Тамара
Тамара

Аристотель- идеалист или материалист? И почему

НТ
Нигина Трегубова

Несмотря на весьма обстоятельную и вполне материалистическую критику идеализма Платона, Аристотель не был последовательным материалистом. Хотя он не удваивал мир и придавал материи огромное значение, однако считал источником движения бога. Он рассматривал вещи (явления) как единство материи и формы. Материя - это возможность формы, а вся реальность - последовательный переход материи в форму, формы в материю. Вещи есть такими, какими они должны бать, поскольку такова сущность бытия.
Учение Аристотеля было итогом развития всей древнегреческой философии (древнегреческого материализма) . Как видите, с самого начала развития философии возникает вопрос: почему вещи появляются и исчезают, одни сменяются другими? Почему «все течет - все меняется» ? Дать ответ на этот вопрос материалистически, иначе как его давали атомисты, древние греки не могли. И атомисты были правы: изменение - это свойство материи. Но, такой общий ответ только ставит другой вопрос. Почему материя меняется только тем или иным образом? Почему из яйца может появиться только цыпленок, а не слон. Ответить на этот вопрос с позиций последовательного материализма древние греки не могли в силу неразвитости их производства и бедности знаний о природных и общественных процессах. Но греки правильно поставили вопрос. В этом их величие. Ответ же на него стал итогом многовекового развития человеческого познания.

То есть все-таки Аристотель- идеалист

Нахблянту Сукиблин
Нахблянту Сукиблин

Аристотель признавал существование мира идей, только в отличие от Платона считал, что идеи находятся внутри самих реалий (вещей) . Это объективный идеализм.

Евгения
Евгения

Это некий концентрат накопленных снов в черепе, соединяющий непредсказуемое с безвозвратным.

Похожие вопросы
Бывают ли совершенно несовместимые идеалисты?...
Философия Идеалистов
Приведите примеры рассуждений материалистов, объективных и субъективных идеалистов.
Кем был Парменид? идеалистом или материалистом?
как на сознание смотрят материалисты и идеалисты?
Помогите с тестом! Кто был материалистом, а кто идеалистом? 1.Демократ 2.Платон 3.Декарт 4.Аристотель 5.Пифагор
Был ли Томас Мор материалистом?
Материалистам: сознание это что?
Может ли материалист стать идеалистом?
Вы лично -материалист, как считаете? Если нет-то почему?