Оляля Bd.d/s

дала 10т. р. в залог за дачу, чтобы не продали, через 3 дня передумала покупать, должны ли мне вернуть деньги?

Аскольд Смачный

Сейчас самая ерундовская дача у нас, например, стОит от 600 тыс. Так что 10 тыс . это мелочь. Думать надо раньше, чем деньги давать.

Алексей Михалыч

нет, залог для того и дается, чтобы продавец "придержал" объект продажи, а если Вы передумаете, то он получает компенсацию в виде Вашего залога!

Сергей Павлов

Вы для того и даёте залог чтобы не передумать, деньги вам вернуть не должны.

Екатерина Яковлева

Скорей всего нет. Если вы дали залог и передумали, то вам не вернут. Если они отказались продавать, то должны вернуть в двойном размере. Надо было состовлять расписку или договор в письменной форме с 2 свидетелями, тогда вернули бы свой задаток.

Олеся Омельчук

Это зависит только от доброй воли продающей стороны. Юридически же, не выполнив своих обязательств, которые взяли на себя при предварительном договоре о купле недвижимости, вы теряете право на сумму залога.

Гл
Глеб

нет, конечно.
Если бы вам отказали - вернули бы в два раза больше.
А раз вы отказались сами - то ничего вам не должны.
Иначе в чем смысл задатка)

Мария Таранова

Только не залог - а либо аванс, либо задаток. Если сделка не состоится по Вашей вине, Вы передумали, то задаток остается у продавца.
Соглашение о задатке заключается в письменной форме. Если письменная форма не соблюдена, это не задаток.
Если это аванс (предоплата) , продавец должен отдать.

Ка
Катерина

Залог это компенсация за то что Вы передумали. Деньги остаются у продавца дачи. Интересно а сколько стОит эта дача, если залог 10 тыс.?

Ан
Андрей

продавец может не возвращать залог