Иван Богомолов

почему 4-5 утра принято называть "собачий час"?понимаю, в это время зверски хочется спать, чем в любое время ночи.

НО ПОЧЕМУ "СОБАЧИЙ ЧАС"? почему не мертвый или еще какой, к примеру?

Ветер Аравии, то, что вы не слышали, не значит, что его нет. те, кто служил в армии, меня поймут .да и просто охранниками кто работает

Правитель Изумрудного города, кошки так ничего не называют. а "час быка" это совершенно иное. правда, зеленым людям с залитыми зеленью глазами этого непонять

Татьяна, то, что вы не слышали, не значит, что его нет. те, кто служил в армии, меня поймут .да и просто охранниками кто работает

Дмитрий Маслов

может они лаять начинают....

Merei

«Собачья вахта», или просто «собака» — вахта, длящаяся с 00:00 до 04:00[1][2]. Обычно её «стоит» второй штурман. Считается самой тяжелой, так как вахтенному приходится бороться со сном в это время суток.

Не следует путать этот термин с английским dog watch — вахтой с 16:00 до 20:00. В русском флоте были переняты традиции голландского, где «собачьей» зовётся именно первая послеполуночная вахта. В английском флоте «собачья вахта» — полувахта с 16 до 18 часов и с 18 до 20 (полувахты были введены для того, чтобы одно и то же лицо не стояло вахту в одно и то же время).

Распорядок дня на кораблях, начиная с петровских времен, был такой: подъём в 6:00, с 12 до 13 — обед и адмиральский час. Отбой в 23:00. Поэтому, стоя «собаку», выспаться вахтенным в течение суток не получалось, а выполнять все корабельные работы и присутствовать на молебнах подвахтенные должны были наравне со всем экипажем, то есть с 6:00 до 23:00 напряжённые работы с часовым перерывом. Борьба со сном не с 00,00 до 04,00, а в течение всех суток из-за того, что выпало нести «собаку» — «собачью вахту». Потому и вахта «собачья». Но это только при стоянке корабля в порту. В море распорядок дня несколько иной и вахте всё-таки предоставлялось время для сна. Присутствие на молебнах не отменялось.

Алёна Курбатова

Это кошки так называют, потому что боятся, что собаки врасплох застанут.
У всех нормальных людей это "Час быка".

Ильгар Джабраилов

Ни разу не слышал про такой час.

Иришка Савчук

не слышала про собачий час. а я в это время часто не сплю.