Дарья

Не возвращют деньги за технику по гарнтии. Дальнейшие действия.

Фирма приобрела для производ-ых целей дорогой погружной насос для откачки воды с илом из колодца. В процессе эксплуатации в насос попал камень (как мы думаем) и вал лопнул. Мы вернули его продавцу. Тот сказал, что нужно офиц. заключение фирмы производителя (япония) . Прошло две недели - заключение не предоставлено. Мы написали претензию о предоставлении нам офиц. заключ. , что это поломка по нашей вине, либо предоставлении аналога либо возвращения денег. Хотя в инструкции не указано о каких-либо доп. мерах предосторожности (это же мощный насос, который кидают в "жижу" из грязи, воды и песка - естественно там могут быть камни) . Прошло еще 2 недели: ни заключения, ни насоса, ни денег. Подскажите хронологию дальнейших наиболее эффективных действий, может у кого была подобная практика?

Я так подробно расписал ситуацию, не потому, что не знаю о претензионном порядке и суде. Я имел в виду наиболее эффективные меры. есть же опытные юристы по этому профилю на сайте? может другие инстанции какие? если суд - то что включать в предмет иска. Только возврат денег? Или пеню, ведь долгое время на объекте простой, работы не ведутся. Вот такие подробности.. . заранее спасибо!

Alex Fil

от продавца и НЕ будет НИКАКИХ действий

ибо
- на вашу претензию о предоставлении заключения продавец вообще НЕ обязан отвечать

- подмена предоставляет НЕ на время проверки товара! а на время РЕМОНТА (ст 20 ЗоЗПП )

-так как ваш товар находится в перечне технически сложных товаров - то на данном этапе вам положен РЕМОНТ и не более того ( ст 18 ЗоЗПП)

- сроки ремонта НЕ должны превышать 45 дней (ст 20 ЗоЗПП)

-ремонт будет бесплатным ТОЛЬКО в случае подтверждения заводского брака! если вина ваша - вы оплатите и экспертизу и ремонт ( ст 18 ЗоЗПП)

так что ждите ждите и ещё раз ждите - 45 дней

Юлия Орешина

претензию продавцу и в суд исковое. что же еще?

Яна Олейник

Что значит "мы вернули"? Вот просто взяли да вернули, не предъявив ПИСЬМЕННО никкого требования? Так чего же вы хотите тогда от фирмы, если вы от нее ничего не требуете?... А если и предъявили (забыв об этом упомянуть здесь) то какое? ЗоЗПП не про вас, а по ГК вам сперва РЕМОНТ положен (ну или соразмерное уменьшение цены и возмещения расходов на ремонт своими силами) . А если вы с фирмы денег потребовали, то опять - чего же вы хотите от фирмы? Она даже шевелиться не обязана при незаконных требованиях.
Кроме того, вы же договор скрываете, а его условия следует учитывать. А вы уже о суде задумались, о возврате денег. Рано.