Варвара Саляхова

могу ли я, дедушка двух малолетних детей, подать иск в суд на их родителей о лишении родительских прав за ненадлежащие в

выполнение ими своих родительских обязанностей. Дети в возрасте 5-6 лет лишены не только социально-материальных благ, но и родительской заботы и опеки.

Алексей Костяев

Для этого нужно заявление от вас в органы опеки. Желательно несколько свидетельских показаний от соседей. Я правильно понимаю, что вы хотите оформить опеку над внуками?. .
Иначе, детей заберут в приют. .
И еще, для оформления опеки нужно иметь условия, жилищные, материальные, освидетельствование здоровья и т. д.

Krelian Mr

По ходу на тебя в свое время надо было подавать иск.

Угурчиев Муслим

Вы можете сообщить о Ваших подозрениях (о ненадлежащем исполнении родительских прав) в органы опеки и попечительства. А там уже, по итогам проведенных проверок, будут решать, что делать.
Но учтите, если детей у Вашей дочери заберут (судя по Вашему предыдущему вопросу, Вашему зятю они и так не нужны) , далеко не факт, что их потом передадут Вам под опеку. Вы готовы своими руками отправить своих внуков в детский дом?

Лана Беликова

Иск в суд НЕ можете.
Но он может обратится в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администраци района или в прокуратуру к помощнику по несовершеннолетним.
данные лица правомочны предъявить иск о лишении родитльских прав при наличии оснований