Сергей Нечепоренко

Почему Бох не сказал святым отцам православным как обстоит дело с атмрсферой Земли?

… Во второй день Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды (Быт. 1:6). Так Бог сотворил небо, не то — горнее, а это — видимое, создав его на подобие льда из отвердевших вод. Хочу я представить это дело наглядно, потому что многое можно легче понять чрез рассмотрение, чем изъяснить словом. Допустим, что вода поднималась над зем­лею на тридцать локтей. Теперь, Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и вот в середине вод образовалось сгущение на подобие льда, которое подняло половину воды вверх, а половину оставило внизу, как и написано: да будет твердь посреди воды и будет да отделяет она воду от воды. Почему же Бог называет его твердью? Потому, что сделал его твердым из не­плотного и разреженного естества вод. Потому и Давид гово­рит: хвалите Бога во святых Его, хвалите Его на тверди силы Его (Пс. 105:1). Восполь­зуемся еще другим сравнением. Подобно тому как дым, когда выходит от горящего дерева, бывает неплотен и раз­режен, а когда устремится в высоту, превращается в густое облако, так точно и Бог, подняв разреженное естество вод, сплотил его наверху. Что это сравнение правильно, свидетель­ствует Исаия, когда говорит, что небеса исчезнут, как дым (Ис. 51:6). Итак, будучи утверждено среди вод, небо подняло половину вод вверх. Но для чего вверху воды? Ради какой нужды? Чтобы кто-нибудь пил? Чтобы кто-нибудь плавал? А что вверху есть воды, свидетельствует Давид, говоря: небеса небес и вода, которая превыше небес (Пс. 148:4). Заметь же мудрость Созда­теля. Небо, сгущенное из вод, было ледяное. Между тем оно должно было принять огонь солнца и луны и безконечное мно­жество звезд, должно было все наполниться огнем. Чтобы от такого жара оно не сожглось и не уничтожилось, Бог и рас­простер на хребте его эти моря вод, для защиты последнего, дабы, таким образом, оно могло противостоять пламени и не сгорать.

ИОАНН ЗЛАТОУСТ "БЕСЕДЫ НА КНИГУ БЫТИЯ"

Елена Бокова(Гришина)

последние исследования показали, что основная масса вещества вселенной приходится на вакуум но его невозможно зарегистрировать приборами (пока) Также о среде: для распространения электромагнитных колебаний требуется среда- свет является таким по природе-распространяется в вакууме Вывод: вакуум является средой а не пустотой как считалось ранее.
небесная твердь, невещественный свет, сотворенный вначале солнца луны и звезд-явления объективные-то есть существуют...

Виктор Дейнеко

Современные православные болт клали на святых отцов. Не толкуют библию так как св отцы. Еретики ибо.

Юличка Дидович

Эта твердь отделяет пверхностные воды от грунтовых.