Лена

У кого выше удель. Fиндукции (Тл/кг) : у лучших пост. магнитов или таких же электромагнитов (катушка). Кто лучше магнитит?

Проще вопрос сформулировать так: если взять электромагнит и редкоземельный магнит одинаковой массы (и одинакового качества и уровня производства обоих) , то кто кого "перетянет"? Например, если между этими двумя магнитами положить кусок железа и направить магниты соответствующими полюсами на притяжение, то к кому ближе этот кусок окажется?
Условия:
Систему электропитания электромагнитов не учитываем - только саму катушку с сердечником.
Предполагаем, что электромагнит действует на макс. мощности при стандартных условиях (СУ) .
Пост. магнит тоже при СУ
Нанотрубки и технологии пришельцев не рассматриваем (только то что можно купить в электротоварах)

Катя Стрелкова

1. Лучше всего СВЕРХПРОВОДЯЩАЯ катушка
2. ПРАВИЛЬНО сделанный электромагнит лучше хотя бы потому, что его индукция принципиально ничем не ограничена, а постоянный магнит ограничен коэцертивной силой материала 😞
3. Предлагаемая схема экспериментального сравнени неудачна, и из так поставленного опыта нихрена не выйдет. Хотя бы потому, что сила притяжения завсит не только от индукции, но от формфактора (сколь угодно сильное поле неспособно ничего притянуть, только повернуть, сила определяется НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ поля)