Танюшка Козляковская

как правильно пишется "совсем НЕИНТЕРЕСНЫЙ" или "совсем НЕ ИНТЕРЕСНЫЙ"?

Се
Сергей

Пишется слитно, если СОВСЕМ в вашем примере употреблено в значении ОЧЕНЬ
(а если по контексту видно, что вы спорите с кем-то и СОВСЕМ употреблено в значении ОТНЮДЬ, тогда раздельно)

см. правило:

66. Правописание НЕ с именами прилагательными

При наличии в качестве пояснительного слова наречия СОВСЕМ

возможно как слитное, так и раздельное написание НЕ с прилагательными, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:

1) «совершенно, ОЧЕНЬ» ;
2) «отнюдь» , «никоим образом» ;

ср. : совсем ненужная встреча (совершенно ненужная, лишняя) – совсем не случайная встреча (отнюдь не случайная, на НЕ падает логическое ударение) .

В некоторых случаях возможны оба толкования и, как следствие, оба написания, например: совсем небольшие достижения (маленькие, скромные) – совсем не большие достижения (отнюдь не большие) . В этих случаях для решения вопроса о написании не нужен более широкий контекст

Слитное написание характерно для ИНФОРМАТИВНЫХ текстов,
раздельное – для полемических.

(в комментарии примеры напишу 🙂 )

Татьяна Леонтьева

"Совсем не интересный человек" раздельно из-за поясняющего слова "совсем"

Лина Савельева

если употребляется как существительный, то слитно. в глаголе всегда раздельно. в данном случае прилагательное пишется раздельно

Станислав Пак

слитно, если потом не идёт противопоставления совсем не интересный, а скучный

Константин Лабзин

который слитно

Людмила Булкина

В данном случае слитно пишется.

Сергей Колпаков

Неинтересный)))

Анастасия Абрамова

Неинтересный пишется слитно.

Saper Anonymous

а как пишется совсем не интересная книга или совсем неинтересная книга???