Александр Лакосник

собаку покусали комары!!! Дала половинку супрастина, стоит ли идти к ветеринару?

Подскажите ещё я с ней каждый день гуляю в лесу, собака гладкошёрстная. Какие самый лучшие капли от клещей и желательно хороший ошейник от комаров

Анна Алексеевна

Сразу как появились волдыри надо дать четверть таблетки супрастина (чтобы избежать отека) , обработать слабым раствором уксуса. От комаров можно обрабатывать человеческими растворами и спреями (выбирайте детские варианты) . Хорошо также защищает крепчайший отвар лаврового листа, отвары полыни, пижмы. Ими можно всю собаку обработать (человеческими средствами только холку от затылка до лопаток, где лизать не может) , только надо регулярно возобновлять. Всяческие кремы и масла лучше не использовать - с шерсти очень плохо смывать.

Neo Джаборов

Ну не пчелы же ее покусали. Не надо никаких капель, через пару дней все само пройдет.
Посмотрите не присосался ли кто.

Никитос

нет не надо так-как если вы пойдёти к ветеринару то это вам ни чего не скажут. но если собаку покусали пчёлы или осы и т. д. то советую сходить.

Сергей Артюшенко

Я его опрыскиваю тем же спреем от комаров, что и себя. Только я буквально 2 пшика делаю.