Полина Линькова

Можно ли девятилетнему ребёнку поехать с семнадцатилетней в другую страну, например в Италию?

Они родные брат и сестра.

Игорь Тофан

Нет, нужен совершеннолетний человек, либо сопровождающий (оформляется документально)

Ната

Можно, если у вас будет сопровождающий или будет встречающая сторона, которая пришлет приглашение на вас. И родители пишут разрешение на выезд. Я так летала с сестрой в Испанию, мне было 15, ей 10. Летали одни на самолете, сопровождающих не было, там встретили нас, в аэропорту помогали все, и на таможне, и стюардессы.

Bad-Boy Sexy-Boy

На сколько я знаю, только если их встретит дееспособное лицо. (сопровождающий)

Юрбас

Да еще грудного ребенка прихватите, тогда можно.

Макс Гаврилин

нет. даже ребенок когда едит за границу с одним из родителей, то нужно доверенность от другого родителя а тут вобще несовершеннолетний.

Ярослав Воронков

Alisa совершенно верно написала

Анна Anna

можно, если будет нотариально заверенное разрешение родителей. это разрешение должно быть выписано именно не совершеннолетнего тому которому 19

Александр

Если Вы так спокойны за детей, то выход всегда можно найти.

Андрей Акимов

конечно нет. даже 17 летняя не имеет права выезда без сопровождения взрослого!

Петр Колесов

если это не детский лагерь - нет, они оба несовершеннолетние.

Алёнка Солнцева

Скорее всего нет. На девятилетнего ребенка вам понадобятся письменные разрешения от обоих родителей - это точно.