Александр Власов

очень нужен ваш совет. Условия труда для беременной

работаю фитнес тренером и тренером по аэробике. Целый день физ нагрузки. (30 мин. безостановочных прыжков, наклонов и т. д. , 30 мин бумажная работа) беременность 8 нед. могу ли я перевестись на легкий труд (в глазах темнеет после 20 мин, жутко тянет живот+токоз)

Ра
Рамаз

Статью закона не назову - но "процедура" проста: станОвитесь на учёт в ЖК и берёте официальную справку о переводе на лёгкий труд. В каком виде обеспечить Вам этот самый "лёгкий труд" - проблема Вашего руководства. Вплоть до того, что имеете право просто "просиживать" на работе положенное время.. . Удачи!

Ор
Орест

можешь конечно перевестись

Дашунька Свешникова

конечно, и немедля.

Сергей

можно и нужно

Drkhair

Ты что конечно

Андрей

Да, однозначно, имеете право. При ЖК сейчас консультируют юристы, остальное выше Вам написали.

За
Замира

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности) . При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины.
Изменение распорядка рабочего дня следует отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору, так как условие о режиме рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор, если этот режим для сотрудника отличается от общего режима (ст. 57 ТК РФ) .
При новом режиме работы оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
В период работы на условиях неполного рабочего времени трудовые права женщины никоим образом не должны ограничиваться (не сокращается продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, трудовой стаж исчисляется в обычном порядке и другое) .
Для такого изменения режима труда женщине не нужно иметь медицинское заключение, достаточно справки о беременности.
Кроме того, беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо их переводят на другую работу, исключающую воздействие неблаго- приятных производственных факторов. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется (ст. 254 ТК РФ).