Natali Shapar

как сделать брынзу из коровьего молока

Эльдар

Для её приготовления нам нужны следующие ингредиенты:

Молоко (количество произвольное, но не меньше 2 литров, иначе брынзы будет очень мало)

Пепсин, на кончике ножа (развести в небольшом количестве воды) . Советуем с количеством пепсина не переборщить, иначе у сыра будет неприятный привкус. У нас пепсин продается на рынке, а вообще-то его можно купить в аптеке.

*Пепси́н (греч. pépsis — пищеварение) — фермент, вырабатываемый клетками слизистой оболочки желудка, осуществляет расщепление белков пищи до пептидов. Присутствует в желудочном соке млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и большинства рыб.

Молоко подогреваем до 40-50* С, снимаем с огня и вливаем в него разведенный с водой пепсин. Помешиваем и оставляем в покое на 10-15 минут. Потом, в целях уплотнения, взбиваем его ложкой или венчиком в течение 20-30 минут и он превращается в твердую массу. Если масса получается жидковатой, можно еще немного добавить пепсина. Далее откидываем на дуршлаг или марлю, даем стечь сыворотке, придаем брынзе нужную форму. Через 15 минут опускаем её на сутки в соленую воду (на 1 литр воды, горсть соли, но можете сделать воду и солонее, если любите) . Такой же соленый раствор можно сделать и из сыворотки. Брынзу в растворе нужно периодически переворачивать, чтобы она равномерно просолилась

Георгий Мовшевич

берешь брынзу и поливаешь ее молоком.. затем все это солиш. Перец и честнок по вкусу

Вася

БРЫНЗА ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Два литра молока 3,2%, поллитра кефира 2.5 % смешиваем в большой кастрюле, добавляем две ч. л. лимонного сока.
У меня молоко было не жирное, поэтому добавила пачку сметаны 20%.
Ставим кастрюлю на слабый огонь, доводим до кипения и слегка провариваем, чтобы масса свернулась.
НЕ МЕШАЕМ!!! !
Затем огонь выключаем, накрываем крышкой и остужаем в той же кастрюле.
После этого застилаем дуршлаг марлей в четыре слоя, выливаем в него массу, ждем, пока все стечет, завязываем в узелок и подвешиваем над раковиной.
Когда перестанет капать-формируем красивый кружок, кладем на тарелку, сверху ставим груз. Я положила сверху большую тяжелую доску для мяса, прессом у меня работал муж!
Лежать под грузом кружочек должен часа два-три, все это время отделяется сыворотка, ее надо сливать и протирать тарелку.
Затем делаем рассол. В литре теплой воды разводим горсть соли (сколько поместится в кулачке) , размешиваем. аккуратно опускаем туда кружочек будущей брынзы без марли и оставляем на время от двух до 12 часов.
Я сильно соленую брынзу не люблю, поэтому через два часа вынула, опять завернула в марлю и убрала в холодильник на ночь.
Утром попробовала. Вкусно!
Все продукты для приготовления брынзы все должны быть наисвежайшие!
Приятного аппетита!