Маньяк Фишер

русский язык. Испуганная, Поля отошла к окну. Почему обособляется?

Людмила Бородина

испуганная- обособленное ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, поясняющее почему она отошла к окну. ИСПУГАННАЯ ПОЛЯ отошла к окну - ничего не объясняет, просто описывает простое действие

yu
yuliyafedoseenko

Видимо, характер такой у Поли, пугливый, вот и обособляется.

Анна Шикова

У Вас пример из учебника, сам учебник прочитать не судьба?

Причастный оборот (ПО) – это комплекс «причастие + зависимые от него слова» . В отличие от деепричастного оборота, ПО тесно связан с определяемым словом (ОС) – словом, к которому он непосредственно относится. Обособление ПО во многом диктуется именно его позицией относительно ОС.

ПО обособляется.
Если ПО стоит после ОС: Александра, |утомленная долгой прогулкой|, быстро уснула.
Если ПО стоит перед ОС, но имеет дополнительное обстоятельственное значение (ПО можно «перестроить» в придаточную часть СПП) : |Испуганная|, Поля отошла к окну (= Поля отошла к окну, т. к. испугалась) .
Если ПО относится личному местоимению (не зависимо от положения относительно его) : |Сердитый и встревоженный|, он подался в деревню.
Если ПО отделено от ОС другими членами предложения: |Шумящие от сильного ветра|, на склоне стояли березы.

Аркадий Подгорный

Это "Бедная Лиза" не обосабливается. А Поля через миг может успокаиваться, как ни в чём не бывало.

Анна Горшкова

причастный оборот из одного слова

Максим С

Кто/что Поля что сделала отошла куда к окну.. .

Поля какая испуганная. Определение перед определяемым словом обычно не обосабливается. Исключения: определяемое слово выражено личным местоимением или именем собственным; определение с обстоятельственным оттенком смысла (обычно это причина) . Причастие здесь не при чём. Причастный оборот на то и оборот, что он есть словосочетание, а не слово.

Жанна

Причастный оборот тут совершенно ни при чём, вместо причастия могло бы быть и прилагательное: Бледная, Поля отошла к окну.
Это так называемое "предикативное определение".