Алеша

Что Вы скажете по поводу это высказывания, выдающегося физика, одного из создателей квантовой механики Макса Борна

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди» .

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.
Лауреат Нобелевской премиипо физике 1954 г.

надеюсь не будет необдуманных выкриков по поводу ,, не сотвори кумира,,: -)

Оксана

Дело в том, что наука не занимается исследованием всевозможных богов, сверхъестественных параненормальностей и загробных миров. "Наука оставила вопрос о боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом. " Макс Борн

Наличие или отсутствие бога - это проблема теологии, но не академических наук.

Ан
Анастасия

Просто соглашусь. Занятие наукой и вера вполне совместимы, почему нет.

Евгения

Так и сейчас ученые говорят, что верят. Иначе денег не дадут на исследования. Идеология в стране. верим в бога все.

Алеша

скажу, что сегодня взывать к логике, основанной на уважении, почитании авторитетов в науке, бессмысленно, сегодня большинство почитает только себя

Princessochk

Сказать честно! Фраза ни о чем! Побую кто во что верит!

Алла

Логично. потому что наука познает природу творения Божьего

Сергкй

Ничего. Реально приличное число таких учёных, что нарушает казалось бы приятную для себялюбия и простую обратную зависимость ума от веры и веры от ума. Однако про многие - не знаю, я бы лучше собрал статистику сперва чтобы так громко заявлять.

Ал
Александра

Учёные верят в бога, но не верят библии...

Евгений

Википедия: "Поскольку для иудеев существовали трудности карьерного роста, а также под давлением своих родственников-христиан уже в зрелом возрасте учёный перешёл в лютеранство. "

Что-то как то не сходится - верующие, ради карьеры, веру не меняют.. . то ли в Википедии передёргивают. Может и сознательно человек перешёл в лютеранство, но написано.. . Пардон.)

Та
Татьяна

Хорошее высказывание. Договаривать только надо до конца. Бог, в которого верят ученые, не имеет ничего общего с авраамическим Яхве.

Pa
Pavel

Ну и хрен с ним, я не он, что бы раком по жизни ходить и осуждать других, сознавая, что вера в бога, только из страха к смерти.

Дмитрий

Ого!! ! Это сказал сам Макс Борн!! ! Ох, что со мной.. . Я начинаю верит в бога, о нет!! ! Помогите!! ! НЕЕЕЕТ!!!

Ро
Ростислав

Ну что сказать о церковной мыши?

Ян
Яна

Правильно сказал. Не наука делает человека атеистом, а критический склад ума и, конечно же, его наличие.

Деня

хрестанутость 56 левела