Кирилл Митрохин

Почему в русском языке есть местоимение "ты", а в Европе - нет? Как ответить на этот вопрос (задание по философии)?

Дарья Костюхина

В большинстве европейских языков есть и "Вы" и "ты".
В английском языке you как раз и есть "ты", а не вежливое "Вы". Вежливое "Вы" по английски "thou" можно найти, например, у Шекспира или сейчас встречается в стихах при возвышенном обращении. Обычное "you" у Шекспира применяется при обычном обращении, например, при общении с близкими друзьями или при обращении знати к простолюдинам. То есть английский язык в этом случае не становился более вежливым, а наоборот, становился более демократичным в общении. Это связано было с распространением протестанства и появлением США.

А в других европейских языках очень похожая ситуация на русский язык.
Например, в немецком языке есть три слова: "ты", "вы" и "Вы".

Se
Sef

Что за бред? Кто вам такую чушь сказал?
В немецком, французском есть местоимение и обращение на "Ты" - tu, Du.
Не все в Европе говорят на английском!

Виктория Квартиры

Потому что в Европе все равны, все люди братья, кстати, в европейских языках тоже есть деление на ты/вы) А у нас очень серьезное деление на классы изначально: челядь-ты, господа-вы)

Ника Захарова

В английском слово "ты" когда-то было. Сейчас осталось только в поэтических текстах.
thou = ты;
thy = твой, твоя, твои.. .
Философского подтекста тут не вижу. Ну, развивается язык, и развивается.. . Может, так проще.
И что за манера у некоторых людей всё подгонять под СВОЮ философию!
Любим мы себя "поливать".

Юлия

В смысле "В Европе- нет"?Испания в Европе, там тыкают практически всем, некоторые даже обижаются, когда им говорят "вы", тоже самое с португальским. Местоимение "ты" не используется только в английском, вернее, используется только в Библии, но равнять всю Европу на Британию- это даже для ученика смело.

Sa
Sashka

я бы сказал так, в европе все сильно важные такие друг другу руки целуют и легушек едят изучают этикет и так далее а за спиной говорят гадости. у нас, у русских по другому не нравится тебе человек ебнул его в ухо и все тут нету у нас этого пафоса в крови

Андрей Раев

Холодная обстановка, у нас нету ничего особенного, все однообразно и скучно, оттуда и люди видят в других людях лишь часть механизма, и считают себя выше всех, отсюда и слово ТЫ

Андрей Устиновский

Если говорить про английский язык, то здесь вопрос скорее не философский, а социальный или психологический: просто англичане с течением времени стали употреблять в любом случае местоимение Вы - и к близким людям, к друзьям, к детям, к родителям и подавно.. . Отношение на Ты стало считаться фамильярным и невежливым, так что его употребляли даже по отношению к людям ниже себя по статусу и сословию. А в России всегда было довольно пренебрежительное отношение к слугам, и не представляю, чтобы к ним на Вы обращались.

Наталия Стельмашенко

Что за бред?

Есть и ты и вы!!!!