Маргарита Красикова

Как приготовить фруктовый суп ?

Ольга

Суп из ягод с манкой

Клубнику пересыпать сахаром и поставить на час в холодильник, чтобы дала сок. Половину ягод растолочь в кастрюле, залить их кипятком, отставить на 15', затем процедить, протереть сквозь сито и довести до кипения. Тонкой струйкой всыпать манную крупу и, помешивая, варить 15'. Добавить остальные ягоды, снова довести до кипения, охладить. Перед подачей заправить лимонным соком и взбитыми сливками.

500 г клубники, 2 с. л. манной крупы, 4 с. л. сахара, 100 г сливок 35%, 1 лимон, 1.5 л. воды

Вместо клубники можно взять малину, смородину или землянику, добавляя сахар по вкусу.

Фруктовый взвар

Фрукты очистить, удалив сердцевину. Очистки залить водой и варить 30'. Фрукты нарезать кубиками, смешать с сухофруктами, добавить кардамон и корицу, залить горячим отцеженным через сито отваром. Настоять 20'. Довести до кипения и помешивая влить разведенный в стакане холодной воде крахмал. Когда суп вновь закипит, снять и остудить.

3 яблоко, 1 груша, 400 г сухофруктов, 4 с. л. крахмала, ½ ч. л. корицы

Kalve .

это компот

Патийдин Ботирбеков

Как приготовить фруктовый суп

Фруктовые и ягодные супы подходят для жаркой погоды. Жидкая составляющая супа - сок, вода, йогурт, простокваша или сливки. Готовые фруктовые супы гарнируют кусочкам фруктов и ягод, в него можно добавить предварительно отваренный рис, макароны. Другой вариант гарнировки супа - подать на отдельной тарелке вареники, пудинг или запеканку. Если суп из свежих фруктов и ягод недостаточно кислый, в него можно добавить немного лимонного сока или вина.

Предлагаем рецепт одного из таких супов.

Ингредиенты:

3 штуки киви (очищенные, разрезанные пополам)
250 граммов клубники
1/2 стакана воды со льдом
5 столовых ложек сахар
1/2 чайные ложки ванили
150 граммов греческого йогурта

Приготовление:

В блендере измельчите киви, 1/4 стакана ледяной воды, 3 столовые ложки сахара и 1/4 чайной ложки ванильного экстракта. Вылейте полученную массу в 4 маленькие чашки.

Сполосните блендерный кувшин, затем добавьте в него клубнику, оставшуюся воду, сахарный и ванильный экстракт. Взбейте до получения однородной массы.

Аккуратно влейте с одной стороны каждой чашки так, чтобы по цвету смеси не перемешались.

Подавайте фруктовый суп с чайной ложкой греческого йогурта.

Анна Ромашова

может всё же просто съесть... фрукты

Александр Лазарев

Ингредиенты:

клубника 350граммов
абрикосы 380граммов
ананасы 440граммов
черешня 250граммов
сахар 200граммов
крахмал 40граммов
корица по вкусу
сметана (4 ст. ложки) или сливки густые (4 ст. ложки)
мята 4 веточки

Способ приготовления:
Клубнику промойте, удалите плодоножки с чашелистиками.

Абрикосы промойте и, удалив косточки, нарежьте дольками.

Ананас очистите от кожуры, нарежьте круглыми ломтиками и разделите их на 4 сегмента.

Черешню промойте, разрежьте пополам, удалите косточки.

6 стаканов воды прокипятите с сахаром в течение 1–2 минут, процедите через сито.

Крахмал разведите небольшим количеством холодной воды.

В подготовленный сироп положите фрукты и ягоды и после закипания варите суп 3–4 минуты.

Влейте разведенный крахмал и доведите суп, помешивая, до кипения.

Добавьте корицу, по желанию — лимонную кислоту или полчайной ложки лимонного сока.

Подавайте суп со сметаной или взбитыми сливками. Оформите веточками мяты.