ОS
Ольга Selivanova

Почему в СССР люди лет 30-ти уже жили в своих квартирах, а сейчас 30-ти летние живут со своими родителями?

Вот я сморю на своих знакомых и вижу, что никто так и не смог купить квартиры, а их родители в СССР все смогли. Так и живут теперь всё в тех же квартирах вместе со своими родителям и со своими детьми. Скоро уже и их дети тоже захотят своих детей и уже 4 поколения будут жить в одной квартире вместе?

особенно интересно послушать ответы тех, кто голосует за путина

интересно получается, значит те кто голосует за путина сейчас плохо жили в СССР.
за то те кто против путина в СССР жили хорошо.
значит, по словам тех же, кто голосует за путина, они нихрена не работали в СССР поэтому у них тогда ничего и не было.

а в итоге и те и другие всё равно сидят в интернете 🙂

Алексей
Алексей

я в СССР получила новую благоустроенную квартиру в 25 лет.

ЗТ
Зилола Туйчиева

В СССР небыло квартир. Все скитались по углам и общагам.
Сбивались в кучи по 8 человек на 18 кв. метрах однокомнатных хрущевок.
Не дай нам Бог, снова попасть в это говно - СССР.

СМ
Сергей Матяшов

В СССР все было хорошо, и деньги были и работа, и квартиры не дорого стоили а сейчас все наоборот, да, мне не довелось жить в СССР но мне достаточно рассказов Родителей, они в то время все страну объездили, а наше поколение по крайней мере в моей стране половина даже на море съездить не могут. .
да, в те времена и куча минусов была, но люби хотя бы жили а не существовали как сейчас

ДМ
Денис Михайлин

МИр сегодня такой и работы нет и кризис на носу очередной

AF
Alex Fil

Кто это Вам такие сказки рассказывал? Мне 62 года, довелось жить в СССР. Мало кто тогда к 30 годам мог получить квартиру! Да давали бесплатно, но в очереди стояли по 20-30 лет. Лично я в 30 лет уехала из Волгограда на комсомольскую стройку чтобы иметь свое жилье. На комсомольских стройках квартиры давали быстро, а вот в городах увы нет.

ВЛ
Вадим Леонтьев

Со своими родителями живут лентяи и лежебоки.

ЕВ
Елена Виснер

Да брось.... отдельные квартиры в СССР с 30 лет? Основная часть населения жили в коммуналках, просто с соседями. НЕ ОГРОМНАЯ КОММУНАЛКА, А НА ДВЕ- три семьи, в общагах, ну или с родителями. Был даже показатель "обеспеченной жизни. Машина ( жигуль, москвич) квартира ( обычная хрущёба) ,дача ( избушка на курьих ножках и 5 соток под огород. Самый распространённый метот в добывании квартир, - это наличие бабушек - дедушек. Они прописывали внуков в свои квартиры. потом квартира переходила к внук у, внучке. Но это если ОДИН ребёнок в семье. а если трое? Моджно было устроиться вЖЭК, в ЖКХ, - там реально можно было получить жильё.но не факт, что отдельную квартира А так, на предприятии.... десятилетиями ждали жилья.

ЕМ
Елена Мишина

потому что тогда государство обеспечивало семью жилплощадью, а сейчас каждый сам себя, а при такой зарплате и каких ценах....

Данил
Данил

Да это гон, в лучшем случае в коммуналках жили. Я родился в такой - по семье в каждой комнате ютились. Один сортир на 30 человек.

ВР
Валерий Разгуляев

хз у меня есть квартира а большинство знакомых снимают что до СССР никто не покупал квартиры их давали а взамен работай на государство

АБ
Анюта Бекасова

щас квартиры недают просто так

Аня
Аня

Меня уже передёргивает от вопросов "почему при СССР".. Какая отдельная квартира в 30 лет, если это не лётчик испытатель или комсорг? В двадцать как минимун окончание учёбы, хотя бы после ПТУ, а дальше очередь на квартиру, если таковые были на производстве, если нет кооператив и то не бесплатно !!!Максимум, на что можно было надеется от государства ..это коммуналка или общежитие. Ну не лстите себе хоть! И самое главное не это, а то что НУ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДУРАКУ:) ? Почему этот всемогущий СССР ещё до развала не обеспечил всех ветеранов ВОВ квартирами на протяжении 45 лет, и до сих пор они как попрошайки в очереди на эту жил площадь ?

СГ
Станислав Горяев

Раньше их нахаляву давали. Выше пишут что по 30 челевек жили, 18 кв. м. квартира. Че за хрень, где это? Моей бабуле при совке от завода дали 4-х комнатную квартиру в центре. В 90-х продала за копейки (( Сейчас она миллионов 6 стоила бы. Ибо в городе 70 т. р. квадрат. А дядька получил 2-х комн. в хрущевке которую строил.

ИБ
Иван Блоха

Родителям квартиры государство дало за так. Мало кто в кооперативах покупал. Молодых специалистов жильем обеспечивали. А теперь никому молодежь не нужна, а честным путем на квартиру молодым людям заработать практически невозможно.

БХ
Бек Хамирзаев

Потому что именно СССР заботился о своих гражданах, и это реально воплощалось в квартирах, путевках, пионерских лагерях, бесплатных спорт. секциях.

Спс. за вопрос.

РБ
Руслан Багиров

За всех не скажу, но судя по истории моей семьи автор вопроса несколько не прав. Когда после войны, моего деда-офицера перевели на службу в Москву, ему и его семье: моей будущей бабушке и отцу дали небольшую однокомнатную квартиру по линии МО. Потом, дед демобилизовался и пошел работать в одно из союзных министерств, естественно сдав прежнее жилье. Министерство выделило ему и его семье двухкомнатную квартиру. Когда мой отец, познакомился с моей мамой, а это было в середине 1950-ых, он привел ее, ее маму и моего дядю именно в это жилье. Как они там жили - фиг его знает. Но явно - не с шиком.. . И только, когда дед начал продвигаться по карьерной лестнице, как опытный специалист, старый большевик и офицер-фронтовик, он получил от своего министерства еще одну, на этот раз однокомнатную квартиру, двухкомнатную разменял, а семье моих родителей, и моему дяде приобрел, через кооператив отдельное жилье.. .
К тому времени, моим родителям было уже далеко за 30 лет...

Ва
Вася

Это сказки. В СССР трудно было с квартирами. Это сейчас можно купить. У нас например квартира стоит в посёлке 400 тыс, в соседнем городке 600 тыс, в районном чуть дороже. (Я говорю о трёхкомнатных) . При зарплате даже в 50 тыс, нет проблем. Взят кредит в Сбербанке и покупай. В Москве конечно дорого, но Москва далеко не вся Россия.

ЕН
Евгения Новикова

Пишут в СССР небыло квартир)) ) Но при этом до сих пор все постсоветское пространство стоит на первом месте в мире по колличеству собственников своих квартир)))

ИА
Иришка Анадо

Половина отвечающих либо тролли, либо просто иди... ты !!!:)))
В СССР было туго с квартирами в очередях по 20-30 лет стояли, а сейчас типа пошел да купил !!!:)))
Да только один вопрос, а откуда эти квартиры берутся то? С неба что ли сами валятся, иди только успевай подбирай, или их еще кому то сперва построить надо ?

СССР строил свыше 200 млн кв метров жилья в год, для сравнения весь жилфонд царской империи был 140 млн кв метров, по количеству построенных квартир опередил США еще в 60-х годах. Только за 18 лет Брежневского правления бесплатные квартиры получили 160 млн советских граждан, что больше населения современной России, в которой уровень строительства жилья на уровне 50-х годов, и купить которую могут только очень обеспеченные граждане, коих в стране немного !!!Сейчас то 90% жителей России живут в советских квартирах.

Ол
Олег

С жильем в СССР дело обстояло гораздо лучше. У нас многие в Москву уезжали работать дворниками и слесарями в ЖКХ - квартиру получали сразу, без какой либо очереди, но отрабатывали за нее 10 лет на этой должности, а потом - устраивайся куда хочешь плюс московская прописка.. и также в Москве устраивались и в милицию. . -жилье ждали недолго.... да и в провинции - служебное жилье предоставляли сразу. Конечно же эти квартиры не были новыми.. - вторичное жилье, но сразу. В строительных организациях очередь на жилье была небольшой... люди получали через 2-3 года квартиру. Военные и милиция - тоже сразу получали квартиры и проблем у них в 70-е годы на этот счет не было, но в 80-х уже стало похуже в этом вопросе .

Похожие вопросы
В СССР люди жили лучше чем сейчас?
Последние дети СССР. Какая главная отличительная черта 30-ти летних?
Мне 14 лет. Объясните популярно, когда люди жили (или живут) лучше - при СССР или при РФ?
В чём разница между 20 ти летними и 30 ти летними девушками?
А как живут одинокие люди за 25-30 лет? чем живут?
Почему в СССР люди жили хорошо, а сейчас так бедно стали?
Зачем люди живут после 30 лет, ведь молодость уже прошла?
(Людям только с 30-99 лет!) Где лучше жилось в СССР или в России? Причина!
Что вы думаете о 30-летних парнях и девушках которые живут с родителями?
Почему до 30-ти лет мы гоняемся за бабами а после 30-ти они за нами?