Ольга Selivanova

Почему в СССР люди лет 30-ти уже жили в своих квартирах, а сейчас 30-ти летние живут со своими родителями?

Вот я сморю на своих знакомых и вижу, что никто так и не смог купить квартиры, а их родители в СССР все смогли. Так и живут теперь всё в тех же квартирах вместе со своими родителям и со своими детьми. Скоро уже и их дети тоже захотят своих детей и уже 4 поколения будут жить в одной квартире вместе?

особенно интересно послушать ответы тех, кто голосует за путина

интересно получается, значит те кто голосует за путина сейчас плохо жили в СССР.
за то те кто против путина в СССР жили хорошо.
значит, по словам тех же, кто голосует за путина, они нихрена не работали в СССР поэтому у них тогда ничего и не было.

а в итоге и те и другие всё равно сидят в интернете 🙂

Алексей

я в СССР получила новую благоустроенную квартиру в 25 лет.

Зилола Туйчиева

В СССР небыло квартир. Все скитались по углам и общагам.
Сбивались в кучи по 8 человек на 18 кв. метрах однокомнатных хрущевок.
Не дай нам Бог, снова попасть в это говно - СССР.

Сергей Матяшов

В СССР все было хорошо, и деньги были и работа, и квартиры не дорого стоили а сейчас все наоборот, да, мне не довелось жить в СССР но мне достаточно рассказов Родителей, они в то время все страну объездили, а наше поколение по крайней мере в моей стране половина даже на море съездить не могут. .
да, в те времена и куча минусов была, но люби хотя бы жили а не существовали как сейчас

Денис Михайлин

МИр сегодня такой и работы нет и кризис на носу очередной

Alex Fil

Кто это Вам такие сказки рассказывал? Мне 62 года, довелось жить в СССР. Мало кто тогда к 30 годам мог получить квартиру! Да давали бесплатно, но в очереди стояли по 20-30 лет. Лично я в 30 лет уехала из Волгограда на комсомольскую стройку чтобы иметь свое жилье. На комсомольских стройках квартиры давали быстро, а вот в городах увы нет.

Вадим Леонтьев

Со своими родителями живут лентяи и лежебоки.

Елена Виснер

Да брось.... отдельные квартиры в СССР с 30 лет? Основная часть населения жили в коммуналках, просто с соседями. НЕ ОГРОМНАЯ КОММУНАЛКА, А НА ДВЕ- три семьи, в общагах, ну или с родителями. Был даже показатель "обеспеченной жизни. Машина ( жигуль, москвич) квартира ( обычная хрущёба) ,дача ( избушка на курьих ножках и 5 соток под огород. Самый распространённый метот в добывании квартир, - это наличие бабушек - дедушек. Они прописывали внуков в свои квартиры. потом квартира переходила к внук у, внучке. Но это если ОДИН ребёнок в семье. а если трое? Моджно было устроиться вЖЭК, в ЖКХ, - там реально можно было получить жильё.но не факт, что отдельную квартира А так, на предприятии.... десятилетиями ждали жилья.

Елена Мишина

потому что тогда государство обеспечивало семью жилплощадью, а сейчас каждый сам себя, а при такой зарплате и каких ценах....

Данил

Да это гон, в лучшем случае в коммуналках жили. Я родился в такой - по семье в каждой комнате ютились. Один сортир на 30 человек.

Валерий Разгуляев

хз у меня есть квартира а большинство знакомых снимают что до СССР никто не покупал квартиры их давали а взамен работай на государство

Анюта Бекасова

щас квартиры недают просто так

Аня

Меня уже передёргивает от вопросов "почему при СССР".. Какая отдельная квартира в 30 лет, если это не лётчик испытатель или комсорг? В двадцать как минимун окончание учёбы, хотя бы после ПТУ, а дальше очередь на квартиру, если таковые были на производстве, если нет кооператив и то не бесплатно !!!Максимум, на что можно было надеется от государства ..это коммуналка или общежитие. Ну не лстите себе хоть! И самое главное не это, а то что НУ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДУРАКУ:) ? Почему этот всемогущий СССР ещё до развала не обеспечил всех ветеранов ВОВ квартирами на протяжении 45 лет, и до сих пор они как попрошайки в очереди на эту жил площадь ?

Станислав Горяев

Раньше их нахаляву давали. Выше пишут что по 30 челевек жили, 18 кв. м. квартира. Че за хрень, где это? Моей бабуле при совке от завода дали 4-х комнатную квартиру в центре. В 90-х продала за копейки (( Сейчас она миллионов 6 стоила бы. Ибо в городе 70 т. р. квадрат. А дядька получил 2-х комн. в хрущевке которую строил.

Иван Блоха

Родителям квартиры государство дало за так. Мало кто в кооперативах покупал. Молодых специалистов жильем обеспечивали. А теперь никому молодежь не нужна, а честным путем на квартиру молодым людям заработать практически невозможно.

Бек Хамирзаев

Потому что именно СССР заботился о своих гражданах, и это реально воплощалось в квартирах, путевках, пионерских лагерях, бесплатных спорт. секциях.

Спс. за вопрос.

Руслан Багиров

За всех не скажу, но судя по истории моей семьи автор вопроса несколько не прав. Когда после войны, моего деда-офицера перевели на службу в Москву, ему и его семье: моей будущей бабушке и отцу дали небольшую однокомнатную квартиру по линии МО. Потом, дед демобилизовался и пошел работать в одно из союзных министерств, естественно сдав прежнее жилье. Министерство выделило ему и его семье двухкомнатную квартиру. Когда мой отец, познакомился с моей мамой, а это было в середине 1950-ых, он привел ее, ее маму и моего дядю именно в это жилье. Как они там жили - фиг его знает. Но явно - не с шиком.. . И только, когда дед начал продвигаться по карьерной лестнице, как опытный специалист, старый большевик и офицер-фронтовик, он получил от своего министерства еще одну, на этот раз однокомнатную квартиру, двухкомнатную разменял, а семье моих родителей, и моему дяде приобрел, через кооператив отдельное жилье.. .
К тому времени, моим родителям было уже далеко за 30 лет...

Ва
Вася

Это сказки. В СССР трудно было с квартирами. Это сейчас можно купить. У нас например квартира стоит в посёлке 400 тыс, в соседнем городке 600 тыс, в районном чуть дороже. (Я говорю о трёхкомнатных) . При зарплате даже в 50 тыс, нет проблем. Взят кредит в Сбербанке и покупай. В Москве конечно дорого, но Москва далеко не вся Россия.

Евгения Новикова

Пишут в СССР небыло квартир)) ) Но при этом до сих пор все постсоветское пространство стоит на первом месте в мире по колличеству собственников своих квартир)))

Иришка Анадо

Половина отвечающих либо тролли, либо просто иди... ты !!!:)))
В СССР было туго с квартирами в очередях по 20-30 лет стояли, а сейчас типа пошел да купил !!!:)))
Да только один вопрос, а откуда эти квартиры берутся то? С неба что ли сами валятся, иди только успевай подбирай, или их еще кому то сперва построить надо ?

СССР строил свыше 200 млн кв метров жилья в год, для сравнения весь жилфонд царской империи был 140 млн кв метров, по количеству построенных квартир опередил США еще в 60-х годах. Только за 18 лет Брежневского правления бесплатные квартиры получили 160 млн советских граждан, что больше населения современной России, в которой уровень строительства жилья на уровне 50-х годов, и купить которую могут только очень обеспеченные граждане, коих в стране немного !!!Сейчас то 90% жителей России живут в советских квартирах.

Ол
Олег

С жильем в СССР дело обстояло гораздо лучше. У нас многие в Москву уезжали работать дворниками и слесарями в ЖКХ - квартиру получали сразу, без какой либо очереди, но отрабатывали за нее 10 лет на этой должности, а потом - устраивайся куда хочешь плюс московская прописка.. и также в Москве устраивались и в милицию. . -жилье ждали недолго.... да и в провинции - служебное жилье предоставляли сразу. Конечно же эти квартиры не были новыми.. - вторичное жилье, но сразу. В строительных организациях очередь на жилье была небольшой... люди получали через 2-3 года квартиру. Военные и милиция - тоже сразу получали квартиры и проблем у них в 70-е годы на этот счет не было, но в 80-х уже стало похуже в этом вопросе .