Андрей

Попала в ДТП, жертв нет, описание ситуации ниже. Не знаю, как вести себя. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Такая ситуация: вчера попала в ДТП, я виновата - при перестроении задела авто, кот. двигалось по полосе, на которую перестраивалась. В итоге на той машине царапина 5-7 см и очень маленькая вмятина 2-3 см ( машина Шкода Октавиа, а у меня Славута) . Мужик вызвал ГАИ, суд. Но сегодня позвонил и сказал, что я могу дать ему 5837 грн - за 5-6 см зарапину. Никаких жертв, помимо царапины, слава Богу, нет.
Когда я отказалась, (я студентка, таких денег прямо сейчас просто нет) сказал, что у него гипертонический криз, я буду платить за лечение и моральный ущерб, мои расходы увеличатся и тд.
Подскажите, как себя вести в дальнейшем? Его "предсказания" сбудутся? Я не юрист даже близко, поэтому не знаю. Подскажите, пожалуйста кто понимает в таких делах. Спасибо.

По поводу страховки. Это было вчера и страховку я как раз вчера сделала новую. Официально она действовала с 00:00.

Каракулин Сергей

А страховка нахрена?

Марина

тебя разводят как последнюю дуру и лохушку.

В России за такое нарушении ПДД п. 9.10 штраф 500 рублей,
ущерб оплачивает страховая компания, которая застраховала твою гражданскую ответственность.

У вас примерно то же самое.

Сергей Крутяков

Больше похоже на вымогательсво.
Если есть страховка, то пусть взыскивает деньги на ремонт с страховой компании.
Ничего не вздумайте ему платить.

Антон

даже если суд, даже если присудят Вам эту выплату-будете выплачивать суммами, которые Вам по карману. т. е. можете выплачивать ему по несколько долларов в месяц. просто речь не идет об ущербе, в возмещение которого могли бы у Вас забрать имущество

Наталья Шмыгалина

Ничего никому не платите. Все что нужно Вам сделать объяснят например те же гаишники. Есть страховка. А такую мелкую "травму" авто она покроет 100% )) так что все у вас нормально. А его старческое здоровье это его проблемы. Доказать что это случилось при ДТП не реально. А если что то можно сказать что он сел за руль в плохом здравии, чем нарушил ПДД. Но это все теория. короче просто ничего не давайте ему и лучше лишний раз не разговаривайте. все решит суд если что. Удачи

Стиночка Ахмедуллаева

Привет, тебе нужно расчитать насколько выгодно платить пострадавшему. Ведь на следующий год стоимость твоей страховки вырастет из за увеличения бонус-малуса. Если стоимость твоей страховки возрастёт на сумму большую, чем ремонт то лучше будет заплатить и не заявлять в страховую компанию, что бы не лишится бонуса. И второе, потребовать с тебя лично в данной ситуации он ничего не может, все только со страховой компании, так что, не переживай и делай так как тебе выгоднее по деньгам. Если он болеет то это его проблемма.

Ольга Шевцова

Любые споры можно решить в досудебном порядке. Если Вы считаете, что он просит слишком много за свою царапину, то ничего не платить.
Если страховки на момент ДТП не было, то пострадавшему в судебном порядке придется доказывать свои финансовые претензии к виновнику.
Моральный ущерб штука сложная и труднодоказуемая. И если у него случился гипертонический криз в результате ДТП, то это тоже придется доказывать. Я так понимаю, что медики не вызывались, а значит возникновение этого гипертонического криза никак не подтверждено. Подобные моменты устанавливаются сразу после ДТП, а не потом и фиксируются врачами, которые были вызваны на место ДТП.

Алексей Панфилов

Ну а что? Если взять с Него расписку что Он .получил От Вас наличными определённую сумму и никаких претензий к Вам не имеет, стоит подумать. Предварительно узнать Вам надо сколько стоит, этот ремонт у Вас в регионе. Перезанять и отдать.

Лена Богданова

Ну ему еще нужно доказать, что "гипертонический кризис" был вызван ДТП, да и при таком диагнозе водить то и нельзя, так как сердечко отказать может.. . в конечном банальная разводка.. . по суду, все его добавочные материалы (справки и т. д. ) подвергать обжалованию и проверкам, да и когда он начался вопрос еще тот. Ему нужна справка и выданая непосредственно после ДТП (в тот же день, через малый промежуток времени, если больший то пускай доказывает что было связанно с тобой (хотя это очень проблематично)) , но тут еще палка о двух концах, ведь после ДТП и оформления вы разъехались.. .

Короче это банальный развод, все ДТП и его последствия оформляются на месте. А он уехал.. . так что ему там не мало светит, если сказать, что не обратившись вовремя в скорую, он подверг опасности окружающих...

Казимир Кристовский

Забей ОСАГО оплатит все и пошлите его накуй! Из-за царапинки гепертонический криз начался, тогда бы он вам не звонил, ему бы было не до вас! А что такое Славута?

Татьяна Давыдова

у тебя осаго есть ?
если есть то не надо париться страховая все оплатит.
а штраф за ДТП тебе по любому выпишут.