АС
Анастасия Соколова

Можно ли по закону перенести отпуск на месяц (с июня на июль) ? Руководство утверждает что это невозможно!

Но график отпусков составлялся год назад и нужно было указывать начало отпуска вплоть до числа. Я ни с кем не пересекаюсь. Почему нельзя?

ММ
Маргарита Макшакова

Договаривайтесь с тем, кто идёт по графику в июле. И вместе разговаривайте с руководством, что он (она) пойдёт в июне, а вы в июле.. . Какие проблемы)))?

ДЯ
Дмитрий Якунин

Потому что, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, "график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". Иными словами, как в график поставили, так и обязаны идти.
Руководство может пойти навстречу и перенести отпуск по Вашей просьбе, но в данном случае ему это по какой-то причине неудобно. На что имеет право.
Однако же, если Вам не выплатят вовремя отпускные (то есть позже, чем за 3 дня до начала отпуска) или предупредят о начале отпуска позже, чем за 14 календарных дней до его начала, Вы имеете право на перенос отпуска на другое время, согласованное с руководством.

МУ
Мария Уткина

можно... почему нельзя, но по согласованию и одобрению с руководством. ТК РФ не запрещает сотруднику написать заявление, с просьбо перенести его основной оплачиваемы отпуск с___ на ______"
Просто это надо будет бедному кадровику сделать кучу бумбажек по оформлению, а еще и правильно их составить... чесно? это такая гадость.. . все.. эти переносы отпусков оформлять бррр.. фуфу, чур меня чур от этого.
И потом, если кантора не очень, там и кадровик не очень, потому что хорошее стоит дорого, а в "неочень" плать не хотят, берут кого попала сидят потом и боятся дергаться, потому что любая ошибка кадровика по оформлению той или иной процедуры грозит юр. лицу штрафом при проверке. Поэтому такие канторы работают по принципу "Не сделал-значит не ошибся -идите в отпуск когда написано, даже если и есть возможность ПРАКТИЧЕСКАЯ его перенести.. . но с ТЕОРИЕЙ напряг")

Похожие вопросы
у работника совпал отпуск с болн. листом по беремености.... как перенести еж. отпуск?
Могу ли я перенести неиспользованную часть отпуска на период после окончания ученического отпуска?
придумайте отмазу чтобы перенести отпуск с июня на май?. .
Если свадьба 3 июля, а отпуск с 1 июля, можно ли по закону взять оплачиваемые 29,30 июня на свадьбу в счет 5 дней?
Я был в отпуске в апреле месяце 2012 года, имею ли право мне отказать в отпуске в июле месяце 2013 года?
У меня отпуск в конце июня -- начале июля.
Расчет количества рабочих дней отпуска в июне
ОТПУСК С 2 ИЮНЯ ПО 15 ИЮНЯ. КАКОГО ЧИСЛА ВЫХОДИТЬ ЕСЛИ 12-13 ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? ВОЙДУТ ЛИ ОНИ В ОТПУСК И ОН УВЕЛИЧИТЬСЯ??!!
Иду в отпуск в июне, Добавляется ли 13.06.2014 к отпуску?
Начальник не пускает в отпуск на один день, говорит что это его право и это законно. Как в отпуск уйти? Что делать?