Отдел кадров, HR

я устроилась на работу в июле 2008 в июле 2010 мне в декрет можно ли взять отпуск в июне ?

Вы имеете право на отпуск как до отпуска по б/родам, так и после. Если вам хочется пораньше идти отдыхать (тяжеловато ходить) , то лучше настаивать на отпуске сейчас. Согласна с kumpel, что после отпуска по б/родам брать ежегодный отпуск не очень выгодно, теряете пособие по уходу за ребенком за этот период, а вот с Разказчиком не согласна - после исполнения вашему ребенку 1,5 лет вам прекратят вылачивать пособие по уходу за ребенком, но право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас по Трудовому кодексу тоже не наступает.. . В отпуске могут отакзать, кроме того отпускные будут расчитаны из вашей тарифной ставки, т. к. выходов на работу за последнии 12 мес. у вас не было, т. е. если вы получаете просто оклад, то отпускные будут неплохие, а если на оклад прилично что-то накручивается (доплаты, премии и т. д. ) то отпускные все равно расчитываются из расчета ставки.
Михаил Бессонов
Лучший ответ
имеете полное право на отпуск переддекретом. независимо от срока работы у данного работодателя.
Это право гарантирует статья 260 ТК РФ. Вам не только должны, но и обязаны предоставить трудовой отпуск за два года.
после родов выгоднее. Сейчас Вы и так работаете и получаете зарплату. Потом, б/лист и пособие по уходу до 1,5 лет. Затем, наступает бесплатный период. А тут Вы пишете заявление на отпуск и Вам деньги как находка! Потом можете еще написать по уходу до 3х лет.
Азиз Аширов
Конечно можно!
Кроме того, Вам не могут отказать.
Выдержки из Статьи 122 ТК РФ:
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т. е. и так должны предоставить отпуск по заявлению. А если беременность - то обязаны. Ссылайтесь на указанную статью.
Только все должно быть оформлено письменно. Если не доверяете работодателю - то пишите в 2-х экземплярах заказным письмом.
Berdi Xanmamedov
Можно сейчас, можно после родов
можно, главное чтоб очередной отпуск не наложился на отпуск по беременности и родам (декретный больничный) . После родов брать очередной отпуск не советую, т. к. если оформите отпуск, то в этот период не будет начисляться государственное пособие. Поэтому лучше оставьте отпуск до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, а после окончания декретного больничного оформляйте отпуск по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет.
Evgenii Mamaliga
Можно и нужно!!