Дмитртй Иванов

Что лучше кушать на завтрак?

В магазине увидела гречневую кашу в коробке! Но как вы думаете что лучше есть на завтрак просто гречку или то что в коробке и на ней написано гречневая каша! Что лучше?

Анна Агеева

Нужно ли вообще завтракать?

Многие из тех, кто стремится избавиться от пары лишних килограммов, считают идеальным помощником в этом вопросе отказ от завтрака. Полагая, что так проще всего урезать калории, они выпивают утром лишь кофе без сахара, и ждут обеда.

На самом деле, в этом случае они сразу проигрывают два раза: во-первых, к обеду они становятся слишком голодны, и съедают больше, чем нужно; во-вторых, организм утром особенно нуждается в энергии, и, не получая ее, начинает сжигать мышцы.

Полноценный завтрак и метаболизм

Хорошая новость в том, что утренние калории с наименьшей вероятностью отложатся в жир. Большая часть потребляемой утром энергии пойдет на восполнение ночного дефицита калорий и на поддержание основных процессов жизнедеятельности.

Диетологи доказали, что те, кто полноценно завтракают, потребляют на 20-30% меньше калорий в течение дня. Особенно страдают те, кто отказываются от завтрака – они получают большую часть калорий вечером, что приводит к ускоренному отложению жира.

Продукты, которых стоит избегать

Во-первых, ограничьте потребление колбасы и копченостей – в них содержатся усилители вкуса, которые лишь увеличат ваш аппетит; к тому же, в составе вовсе не белок, а жир. Здоровой заменой колбасе может быть европейский хамон.

Во-вторых, забудьте о пользе фруктов – то, что продается в наших супермаркетах зимой лишь похоже по виду и запаху на настоящие фрукты. К сожалению, у нас нет выбора, и придется принимать витамины в таблетированной форме.

Чем может навредить здоровью йогурт? Двадцать добавок с индексом «Е» , о которых вам нужно знать.

Чем лучше завтракать?

Завтрак должен включать углеводы – по сути, это единственное время дня, когда можно съесть хлеб. Хорошим выбором будет тост с сыром или джемом, или порция каши. Но, ни в коем случае, не ешьте каши быстрого приготовления или сухие завтраки.

Кроме того, важно обеспечить организм белком – проще всего приготовить омлет или яичницу. Не верьте в то, что белки нужно отделять от желтков, и просто приготовьте яйца так, как вам больше нравится. Можете использовать кусочек бекона для вкуса.

Что лучше – чай, кофе или сок?

Если честно, то лучшим напитком для завтрака будет протеиновый коктейль. Отличным выбором будет обычное молоко – причем, нормальной жирности. Обезжиренное молоко не даст вам долгого чувства насыщения.

Кофе и чай допустимы, но вот от чего стоит отказаться, так это от пакетированных соков. Они содержат слишком много сахара или других быстрых углеводов – пользы от этого мало. К тому же, то, что называется «100% сок» сложно назвать соком.

***

Оптимальным выбором на завтрак будет тост из цельнозернового хлеба с кусочком сыра, небольшая порция каши, омлет из двух-трех яиц и стакан молока. Фрукты, пакетированные соки и различные сухие завтраки лучше исключить.

Волкова Оксана

самой гречку сварить и есть, можно сразу дня на 2 сварить и есть))

Виталик Львов

Просто гречку лучше, чем готовую в коробке. Она хоть и готовится дольше, зато натуральнее и полезнее.

Дм
Дмитрий

лучше овсянку

Александр Сёмин

По мне 2 вареных яйца и норм )

Петр Петров

первый завтрак белковый - 2 яйца правильно сказали. Во 2й можно добавить углеводов. Фрукты. Гречка - завариваешь кипятком с вечера, овсянка тоже запаривать.

Сергей Артамонов

Можно есть любую кашу, но можно и салаты.

Дмитрий Кислов

если в коробке не быстрого приготовления, то можно и ее