Виктор Швец

генератора смешанного возбуждения напряжения на выходе при встречном включении

Почему с увеличением нагрузки генератора смешанного возбуждения напряжения на выходе при встречном включении уменьшается в большей степени, чем при согласном включении обмоток возбуждения?

Марина

Физически, это долго объяснять.
Лучше преставьте два паровоза вначале и конце состава вагонов и его толкающие.
Если они толкают состав в одну сторону, то скорость состава будет больше, чем если толкать будут в разные.
То же и с генератором.