Виталий Иванушкин

Что делать если ГСК прописал в уставе что я могу продать гараж лишь москвичу?

Могу ли я продать гараж не москвичу несмотря на то что ГСК прописал в уставе что гараж я могу продать лишь москвичу? И что нужно для того чтобы продать мне гараж не москвичу?

Екатерина Лейко

Если гараж оформлен в собственности, то кому продать это ваше личное дело, оформляете договор купли продажи, регистрируете в установленном законом порядке, покупатель оформляет право собственности, пишите заявление о выходе из членов ГСК, новый собственник решает сам, становиться ему членом ГСК или нет, в ГСК если вы член платите за охрану, подъездные пути, эл. энергию, любые действия правления ГСК препятствующие осуществлению ваших законных прав как собственника, можно обжаловать в прокуратуре вашего района, или в судебном порядке, обычно если собственник начинает такие движения, то все вопросы решаются по месту, т. к. в ГСК заниматься судебными тяжбами заниматься не кому, такая же ситуация и садовых товариществах, толь все заявления должны быть письменные в 2 экз. с отметкой о принятии, либо по почте с уведомлением о вручении и описью содержимого.

Анжела Воданенко

Продать вы можете любому человеку, т. к право выбора стороны для договора имеете имеете только вы. Однако, вопрос у вас стоит - а можете ли вы вообще продать в данный момент времени? И тут вопрос упирается в ваши взносы (паи) , а точнее - имеете ли вы полноценное право собственности на гараж или же только право пользования. Если вы полностью выплатили пай за гараж, то на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ вы приобретаете право собственности на гараж (только тогда) . И уже после этого момента имеете право продать его. До этого момента гараж не принадлежит вам, а вам принадлежит лишь имущественное право на пай, которому соответствует определенный гараж, т. е по сути - вы распоряжаетесь паем, а гаражом просто пользуетесь.
Но я это я все говорю в теории. Если гараж стоит уже очень долго, либо вы купили его у другого владельца, то наверняка право собственности у прежнего владельца (если вы покупали) /у вас (если вы первый пользователь и вступали в гск) уже по факту передалось/появилось (достаточно только его удостоверить). , разумеется если предыдущим хозяином выплачен пай/либо если вы первый пользователь и участник гск, то вы выплатили пай. Однако право собственности будет признано за вами, если предыдущий продавец продал вам именно гараж, а не пай (что указано в договоре, либо расписке, иной бумаге, которая может быть признана договором купли-продажи) .
Если предыдущий хозяин выплатил пай, то он стал собственником гаража, поэтому пай трансформируется в право собственности. Если продал пай (перевел) , то гаражом предыдущий владелец может пользоваться спокойно, а вы будете жить с несуществующим паем. Если он продал вам не гараж, а пай в гск, то можно подать в суд на предыдущего продавца иск о недействительности сделки между вами и предыдущим продавцом о продаже пая (переводе) , т. к сделка была совершена под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ) - он не имел права на пай и его перевести на вас, т. к он приобрел право собственности, а вам продал пай, которого нет. Либо договориться с предыдущим продавцом о заключении договора купли-продажи. Иногда продавцы и сами не разбираются в этих тонкостях, думая что продали, поэтому могут по мирному все подписать и тогда вы сможете приобрести право собственности на гараж (в ЕГРП) и продать его.

Ravil

У вас что председатель гск -сеинхед, что за тупизм кому продать, мы живем в правовом и светском государстве, где конституционно закреплено запрет на дискриминацию по половому, национальному и иному признаку. Идите в покуратуру и пишите