Д.
Демон ....

нужна помощь истребовать потеренную выгоду с предприятия по вине которого сократилось пр-во и понесены убытки.

Нашим предприятием выиграно дело в Арбитражном суде М. О. о незаконных действиях соседнего предприятия - которое путем перекрытия подьездной автодороги повлияла на нашу работу ., в следствие чего сократилось производство, полность закрылись отдельные виды работ, уменьшилась в разы прибыль. Ранее работавшие рекламные щиты и указатели в справочниках потеряли свою актуальность. Арбитраж признал незаконность действий ответчика и вынес решение разблокировать заграждение и открыть проезд. Нужен юрист который поможет составить и сформулировать экономические потери и предьявить исковые претензии о компенсации матер. убытков. В случае изучения нашего дела представим документы.

Елена Гурщенко

Поскольку убытки в виде упущенной выгоды являются неполученными доходами, истцу необходимо доказать, что получение этих доходов являлось реальным. В соответствии с п. 4 ст. 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Суды тщательно проверяют реальную возможность получения кредитором прибыли посредством установления наличия различных обстоятельств: возможность кредитора осуществлять производственную и/или коммерческую деятельность в заявленном объеме, возможность получения сырья, наличие договоров с поставщиками/потребителями, наличие персонала. При определении размера упущенной выгоды необходимо руководствоваться п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8, в соответствии с которым размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.
Так же, при определении размеров причиненных убытков и упущенной выгоды следует учитывать положения п. 3 ст. 364 ГК, согласно которой при расчете убытков во внимание принимаются цены, существовавшие либо в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, либо в день предъявления кредитором иска в суд. В случае если суд сочтет это нужным, он может, исходя из конкретных обстоятельств дела, положить в основу расчета убытков цены, существующие на день вынесения решения.
Еще одно правило, применяемое для определения размера упущенной выгоды, заключается в том, что если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, то возмещаемая потерпевшему контрагенту упущенная выгода не может быть менее доходов, полученных тем, кто нарушил чужое право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Абдусамат Урунбаев

Для истребования упущенной выгоды кредитору необходимо доказать каждый элемент убытков, в том числе причинную (причинно-следственную) связь между нарушением обязательств и возникшими убытками в виде упущенной выгоды.

Данная работа стоит около 50 т. р. не считая экстерриториальности.