Дмитрий

Недавно узнал, что на всех сотрудников должны оформляться Личные карточки (форма Т-2) ...

ни на одной из работ, где я работал я не заполнял и не подписывал подобных карт, это значит что все мои работы были «серые» и мне не видать пенсию и стажа?

Евгений Зорин

Эти карты ведет сотрудник ОК. Вам их не заполнять, ни подписывать не надо. Это просто учетные документы. А перечисления в ПФ делает бухгалтерия. Вам же приходят письма из ПФ, там есть данные о перечислениях.

Аленочка Потапова

Все твои работы давно проведены по трудовой, и в пенсионном ты можешь узнать сколько накопив уже

Нигина Нозирова

Не факт. Чтобы быть совсем спокойным, запросите в ПФ по месту жительства сведения о перечисленных взносах. Вам там подробно распишут страховую и накопительную части за запрашиваемый период. Если нет никаких данных, то суд вам в помощь..

Наталья Торгачева

Доброй ночи, этот документ называется личные дела сотрудников, это то что хранится у непосредственного начальства, а ещё есть личные карточки, они находятся в бухгалтерии, и, заполняют их бухгалтера, там не требуется Ваша подпись. Обратитесь в бухгалтерию или к бухгалтеру в отдел кадров по данному вопросу, причём обязательно. Лично у меня с этим произошёл конфуз, дело в том что когда мне потребовалась справка для пенсионного фонда и я её заказала, при выдаче мне справки выяснилось, что не соответствуют записи в трудовой книжке, и, в личной карточке. По этому поводу я, даже задавала вопрос юристу!! ! Сразу имейте ввиду что в личной карточке, и, в трудовой книжке должны совпадать число, месяц, год, №приказов о принятии и об увольнении. Имейте ввиду, если хоть одна печать в трудовой книжке будет не читаема, отправят за справкой, что Вы действительно там работали!!!

Анна

)) нет просто на работе, где вас попросили заполнить Т2 самому, либо нет кадровика и ведение кадрового производства ведется очень плохо либо ему (кадровику) за заполнение и ведение Т2 не платят либо он лентяй и скидывает свою работу по заполнению Т2 на других. В любом случае, попав в такую фирму вы должны быть очень бдительны и проверять все, что касается вашей трудовой деятельности в данной организации. Если УЖЕ хаос и нарушения норм ТК РФ ...то что же будет потом? Вы имеете право отказаться заполнять Т2-это работа, а вам за эту работу никто не платит и потом это унифицированная форма документа, там много нюансов по заполнению... ПРАВИЛЬНО, не имея знаний, не зная норм нормативных документов вы ее просто не заполните. Даже опытные кадровики с большим стажем часто не знают, как правильно вводятся данные в ту или иную графу, где найти КОД, что надо, что не надо писать по данным... Не все так просто, как кажется .

Ол
Олег

Почитала - много узнала. Сначала подумала, что Вы - кадровик. Ну вообще-то в карточке формы Т-2 существуют графы для личной подписи того, на кого оформлена карточка. И когда принимают на работу, то работнику дают подписывать. Кадровики, вы что забыли об этом? И если человека переводят на другую должность или повышают разряд, то помимо того, что работник расписывается т приказе о переводе, он еще о расписывается в карточке формы Т-2. А то, что Вы раньше не расписывались в карточке раньше - это вопросы к кадровику где раньше работали. А чтобы не запускать все это - нужно сходить в пенсионный и узнать все ли там учтено, весь ли стаж вошел у Вас или нет.

Ир
Ира

Личная карточка формы Т-2 является унифицированным документом, ведется на всех сотрудников организации. Заполняется работником отдела кадров. В данной карточке указываются личные данные работника (ФИО, дата рождения, прописка, паспортные данные и т. д.) , также указываются данные о приеме на работу и переводах на другую работу с указанием оклада, дата и номера приказа. Все эти записи заверяются подписью работника!! ! Проставляются данные о предоставленных отпусках. После увольнения, об этом так же делается запись в личной карточке. И также ставится подпись работника. Но для вас важнее, чтобы данные о ваших предыдущих работах были зафиксированы в трудовой книжке! Заверены подписью и печатью организации. Чтобы с вашей зарплаты были уплачены страховые взносы в Пенсионный Фонд!