Руслан Багиров

Должен ли работодатель оформлять новым сотрудникам полис ОМС? Или они сами должны это делать? Можно ссылку на закон?

Савенкова

Работодатель вообще не обязан по моему ничего оформлять.. . только если у него есть на то добрая воля и желание
ОМС это бонус, который некоторые фирмы дают сотрудникам, а могут и не давать.. . закон не обязывает это делать

Денис Котов

Минздравсоцразвития России утвердило новые Правила обязательного медицинского страхования в целях реализации нового Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ об ОМС, действующего с 1 января 2011 г. По новым Правилам работодатели больше не будут получать полисы ОМС для своих работников. Раньше полисы ОМС работникам оформляли по месту работы. При увольнении работник должен был сдать его работодателю. А работодатель по новому месту работы выдавал ему другой полис. Теперь работники должны получать полисы обязательного медицинского страхования самостоятельно путем подачи заявления в одну из страховых медицинских организаций . Информацию о перечне таких организаций можно найти на сайте ТФОМС.

Евгений Иванов

С 2011 года полис ОМС не привязан к работе - выдается лично человеку и "ходит" с ним как пластик ПФ по разным "работам"

Iriska ))))

Уже больше 1,5 лет работодатели этим не занимаются.

Яна Пушкина

Сейчас полис оформляют самостоятельно, а не на работе. Социальный статус (работающая / не работающая) с 2011 года не имеют значения для получения полиса ОМС.
Если гражданство РФ / регистрация РФ Вы можете оформить полис по месту фактического проживания.

Полис ОМС ЕДИН, БЕССРОЧЕН, оформляется БЕСПЛАТНО и действителен по всей стране.

По полису ОМС Вы даже можете бесплатно госпитализироваться в лучшие стационары столицы!

Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Обратиться за помощью в оформлении госпитализации или задать свои вопросы о программе госпитализации по ОМС в Москву можно бесплатно по телефону Call-центра Столица здоровья: 8 (495) 587-70-88.