Роман Романов

Повышенный расход масла.

ВАЗ 2104 2004г. Расход 1л масла на 300-400км. На прогретом ДВС вылетают черные крапинки (сгоревшее масло с водой) . Менял маслосьемные колпачки. Воздушный фильтр сухой (не сапунит) . Вокруг ДВС течи нету. Свечи вокруг черные, возле контактов белый нагар .Возможно нужно менять кольца?

Виктория

скорее всего) померий компрессию

На
Наталья

замена поршневых колец - после диагностики у толкового моториста
скорее всего - маслосьемные колпачки фуфельные, или при установке повредили, вот через них масло и гонит...

Паша Юдин

Как говорят " ...всё, что мог до сервиса - уже сделал". Как ни хотелось вскрывать, а придётся. На лицо износ колец или поршневой группе цедзиП. Да но перед, всё ж компрессию померь, для успокоения совести

Людмила Порубова

Предыдущие ораторы правы.
Начать нужно с замера компрессии
Но мерять нужно не тем компрессометром в который давление накачивают стартером,
а компрессометром который определяет износ двигателя по падению давления, т. к.
в первом случае стартер может тебе "намахать" и 20 очков (потому что масло на стенках цилиндра служит дополнительным уплотнением) во втором случае это исключено.
Получив эти показания будет понятно нужно ли менять компрессионные кольца или нет.
(не хочу показаться пророком но думаю что ответ нет. по косвенным признакам)

Важный момент.
Если пробег автомобиля более 30 тыс км, то при извлечении поршней обязательно пометить места расположения замков поршневых колец (аккуратно фломастером или мягким графитовым карандашиком)

Надеюсь понятно что при установке взад замки нужно сориентировать по меткам? ?
Удачи
P.S. правы они и в том что нужно еще раз осмотреть маслосъемные колпачки. Судья по расходу один или несколько колпачков свалились с направляющих.