АЖ
Алексей Жидков

Как рассчитывается аванс? Допустим в компании аванс 10го а з. п. 25го а человек устроился с 1го будет ли у него аванс10го?

ИВ
Игорь Владимиров

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ст. 136 ТК РФ)
Как видите, понятия "аванс" в ТК РФ не существует. Если вы приняты на работу 1 мая, то 25 мая работодатель обязан вам выплатить зарплату за первую половину мая, т. е. за отработанное с 1 по 15 число время. Да, как правило, это сумма примерная, 40-50% от оклада, не совсем законно, но так удобнее считать, начислять зарплату по всем правилам дважды в месяц просто неудобно.
10 мая работодатель выплачивал зарплату за апрель, вам получать, естественно нечего, а зарплата за май будет только 10 июня, когда расчетный период (май) закроют и окончательную сумму к выплате посчитают.

ИК
Ирусик Кижапкина

Обычно 10 - зарплата, а аванс - 25. Например, 10 мая вы получаете зарплату за апрель, а 25 мая вы получаете аванс за первую половину мая. Если в вашей организации такой сдвиг по времени выплаты и человек, допустим, работает с 1 мая, тогда он должен получить аванс 10 июня, а зарплату за май - 25 июня.

Василий Лукьянов
Василий Лукьянов

Как договоришься с бухгалтерией. За 10 дней можно просить очень настойчиво.

Тимон
Тимон

В первый месяц аванс часто проходит "мимо" (по срокам) . К тому же аванс обычно выдают как раз 25-го. В вашем конкретном примере достаточно предупредить бухгалтерию и руководство (лучше письменным заявлением) , что нуждаетесь в авансе.

Паша Колосов
Паша Колосов

вы что то напутали выплачивается за отработанное время, аванс 25 зарплата10

КГ
Карина Герасимова

Аванс - зарплата за первую половину месяца - начисляется за период с 1 по 15 число месяца, выплачивается в месяц начисления с 20 по 25 число. Зарплата - начисляется за месяц (за вычетом выплаченного аванса) - выплачивают с 10 по 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления. Табель рабочего времени за первую половину месяца, табель за вторую половину месяца. Порядок оформления расчета и выплаты заработной платы, который не вызовет замечаний со стороны Трудовой инспекции при проверке.

Похожие вопросы
Расчет з\п служащего ...
Что ждет меня на работе? Будет ли стабильность в получении зарплаты з/п, аванс
Какая сейчас минимальная з/п для ИП?
задержка з/п. как быть если з\П плотят не во время при этом официального трудоустройства нет
Как расчитать и выдать з/п.?
по каким процентам рассчитывать социальные взносы на з/п?
А если официальная з/п 7000,а не официально 27000,то как тогда рассчитываются дикретные?
Ни аванса ни з/п за май-июнь не выдали что можно сделать?
Расчет аванса и з. п
Выплатят ли мне аванс на работе, если устроен только на летний период?