Алексей
Алексей

Правила торговли копчеными продуктами на рынке

Здраствуйте. Подскажите, пожалуста, какие документы (и где их взять) нужны для продажи копченой продукции на рынке?

ОУ
Олег Урилов

Реализацией мясной продукции на рынках и в торговых точках вправе заниматься физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица при наличии санитарного заключения.
Реализация мясопродуктов разрешается в стационарных торговых точках, отвечающих всем требованиям санитарных норм, оборудованных холодильным оборудованием и имеющим санитарные заключения.
Владелец, доставляющий для продажи мясо, должен одновременно представить ветеринарные документы, оформленные в установленном порядке.
Мясо и мясные продукты, поступающие для продажи на территории рынка, подлежат обязательному ветеринарно-санитарному контролю в лаборатории ветсанэкспертизы рынка. Мясо и мясные продукты, доставленные частными лицами или продав­цами каких-либо предприятий, и заклейменные вне рынка (в хозяйстве, на ветучастке, бойне, мясокомбинате) , а также импортированные из других стран, подлежат обязательной повторной ветсанэкспертизе на общих основаниях.
Выдача санитарного заключения производится территориальными центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. (Пункт в редакции Постановления Минсельводхоза, Минздрава и Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 22.04.2013 г. N 1610-1)

Для получения заключений представляются следующие документы:

а) заявление с указанием адреса, местонахождения и вида деятельности субъекта предпринимательства;
б) копии документов о медицинском освидетельствовании с указанием допуска на работу в медицинской книжке лиц, привлекаемых для осуществления производства.

Выдача санитарного заключения проводится после обследования и составления протокола (акта) специалистами территориальных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии требованиям настоящей Инструкции. (Пункт в редакции Постановления Минсельводхоза, Минздрава и Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 22.04.2013 г. N 1610-1)

. Решение о выдаче (или об отказе) санитарного заключения осуществляется в трехдневный срок со дня подачи заявления.

МИ
Мария Игоревна

самая ответственная бумажка это СЭС. У меня товарищи с норильска оленину привезли как то ну и намучались они тут зато увезли денег мешок

Похожие вопросы
Как просчитать потребнось рынка в продукте?
Кто в курсе-с какого года будет разрешена торговля только в крытых рынках?
Торговля продуктами.
Абсолютно новый продукт отсутвующий на российском рынке!
Чем лучше всего закрывать после торговли торговое место на рынке?
какие документы нужны для торговли на рынке
Рецепты копчения разнообразных продуктов
Что выгоднее торговля обувью или продуктами питания?
Вопрос по торговле вещами на рынке
Люди подскажите!!! торговля зимой Чём можно заниматься зимой какой торговлей на улице (рынках) что продавать???