Александр Гринвальд

в чем заключается стерилизация по гентеру, если сказать простыми словами.. как всё проводится? какова ее эффективность?

Валерия Чугунова

Это операция перевязки (пересечения) маточных труб - эффективность 100% - вырезается ЧАСТЬ каждой трубы.

Стерилизация по Гентеру.
1 этап. Выделение участка трубы.

Хирург (Х) захватывает брюшину над трубой на участке 2см в истмической части двумя мягкими зажимами в бессосудистой зоне, вскрывает брюшину между зажимами продольно скальпелем и выделяет трубу из мезосальпинкса. Ассистент (А) держит зажимы, помогает при выделении трубы.

2 этап. Перевязка, иссечение трубы.

Х протягивает 2 тонкие нерассасывающиеся нити под трубой и одновременно с А перевязывают трубу в 2 местах ближе к краям выделенного участка.
Иссекают часть трубы между лигатурами на протяжении 1см.

3 этап. Погружение концов трубы.

Х погружает концы иссеченной трубы между листками брыжейки, используя нити, которыми перевязана труба, прокалывая с каждой стороны листок мезосальпинкса изнутри кнаружи и в обратном ходу трубы направлении таким образом, чтобы перевязанные концы трубы развернулись в противоположные стороны и книзу.

А завязывает нити над трубой.

4 этап. Перитонизация.

Х ушивает брыжейку рассасывающейся тонкой нитью с прошиванием ложа трубы. А завязывает и срезает лигатуры.

http://med-books.info/akusherstvo-ginekologiya/sterilizatsiya-genteru.html