Алексей Леонов

Была ли у Вас мысля построить полностью автономный дом? ))(С ветряком, солнечными батареями, генератором и т. д.)

Татьяна Навицкиене

все время думаю об этом мечтаю на водяном генераторе-залил кружку воды и месяц пользуйся= водородный

Джим Челидзе

Была такая мысля))))) Но посидев в инете, и просчитав стоимость всего оборудования понял, окупится лет через 15...поэтому обожду, пока технологии подешевеют)))

Алина Ярцева

Для полной автономности нужно поселиться на хуторе (свой обосновать) . Тогда не нужно будет генераторов на ДВС и продуктов из магазина. Чем дальше хутор, тем выше автономность. Ну вроде как у племени мамбо-юмбо....

Елена Юрова

были... и до сих пор меня не оставляет такая мечта:)

Настя Симонова

Мысль такая периодически возникает, можно сказать, это дом моей мечты. Но в реальности для меня это пока недоступно финансово

Влад Ланевский

Я здравомыслящий человек, деньги зарабатываю, а не "делаю" и такой бред меня не посещал.

Се
Сергей

У меня нет. А муж одно время смотрел такие технологии.

Жа
Жанна

Была, ток прошла! Нафига все это нужно? Люди сотни лет без света жили, и ниче. А все енти технические шняги тресина! Наиболее интересно на мой взгляд проживание полноценной жизнью без денег! Т. е. исключительно за счет своего труда и хозяйства. Вот это реально интересная и крутая задача. А все эти ветряки, солнечные батареи и т. д. , очередной развод лохав на ненужный хлам.
Если уж неймется, Просче РИТЭГ у военных стырить, и будет вам счастье с халявой тепла и света до гроба!
РИТЭГ это радиоизотопный теплоэлектрогенератр, срок непрерывной работы несколько десятков лет. Ток и ента шняга длячего? ну бедет у вас тепло халявное, свет халявный и чо дальше?

Salidin Kurmanaliev

Только во сне. Я конечно хочу свой дом, но чисто гипотетически, мне кажется это так нереально, хотя если задуматься то средства позволяют. Но я просто себе не представляю автономное жилье....

Алексей

у меня была мысля свой имеющийся переделать .. ветряк туда .. скважину ...солнечные батареи приглядела на крышу уже )))))

Валя Васильева

Чубайсушка все равно найдет за что содрать))) ) на западе это выгодно а у нас затраты сильно большие на сами установки, по сравнению с дешевым топливом
Например Тепловой насос обойдетсяв 1,5 лимона и гарантия 15 лет а сколько выкупите газа на 1,5 лимона?

Игорь Владимиров

Была одна прблема станет другой, электричество газ топливо, контролируется людьми, а погоду как контролировать? География место проживания влияет на эффективность той или иной системы .
Ветряк - нужно жить ближе к океану где ветра, в средней полосе неэффективно .
Солечная энергия, Тепловой насос -нужно жить ближе к югу где много солнечных дней и высокая среднегодовая земли .

Ника Курганова

Ветряк и солнечная энергия будет окупаться при стоимости эл энергии не менее 9 руб за кВт/ч.
И то солнечные батареи будут окупаться только на юге страны.

Светлана

Шизофрению диагностируете, по косвенным признакам.

Ма
Мария

Была. Но только мысль. Эксплуатация этой "автономности" обойдется намного дороже, чем приобретение электроэнергии и энергоносителей для эксплуатации обычного дома...