Андрей Попов

Что делать, если волосы на голове быстро становятся грязными?

У меня проблемы с жирными волосами. Уже не помню, как давно это началось, но факт остается фактом. Мои волосы загрязняются, уже на следующий день и покрываются салом. Отчего, я просто в ужасе): Если не купаться каждый день, то и выйти никуда не возможно. Посоветуйте, пожалуйста, что угодно, ли ж бы избавиться от этой проблемы! Заранее спасибо!

Сашуля

Уход за жирными волосами

Мыть жирные волосы необходимо один раз в 4- 5 дней. После мытья волосы прополаскивают чистой водой. Вода для мытья жирных волос должна быть не слишком горячей (40-45° С) . Волосы можно ополаскивать квасом, разбавленным с водой (1:1). Кожа становится суше, если чрезмерно жирные волосы ополаскивать после мытья настоем трав мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя. Каждого компонента необходимо взять по 1 столовой ложке, залить 0,5 л кипятка, настоять 20-30 минут в закрытой посуде и процедить.

Перед мытьем волосы полезно смазать кефиром или простоквашей и обвязать полотенцем на 15- 20 минут. Промыть волосы можно сухой горчицей, растворив 1 столовую ложку в 2 л воды.

Смешивают 2 столовые ложки лукового сока с 2 столовыми ложками касторового масла. Полученную массу равномерно по всей поверхности головы втирают в корни волос. Затем на 30-40 минут укутывают голову полиэтиленовой косынкой, а сверху оборачивают махровым полотенцем.

За 2-3 часа до мытья жирных волос рекомендуется втирать в кожу головы сок моркови.

Можно приготовить настойку лука. 1 луковицу разрезают пополам, заливают 1/2 стакана водки и настаивают 2 недели. Готовую настойку втирают в кожу головы. Запах лука уничтожается мытьем волос в горчице.

Волосы станут менее жирными, если мыть их раз в 5-7 дней в течение 2 месяцев, ополаскивая в отваре из коры дуба. 3 столовые ложки коры дуба заливают 1 л воды и кипятят 15 минут. Остывший и процеженный отвар используют как воду для мытья.

Жирную кожу головы полезно протирать 2-3 раза в неделю настойкой календулы. Рекомендуется также использовать настой из пижмы обыкновенной: 1 столовую ложку мелко нарезанных стеблей и цветков залить 2 стаканами кипящей воды и оставить на 2 часа. Процеженный отвар втирают в корни волос через день в течение месяца.

Если волосы становятся сальными уже через 2- 3 дня, необходимо протирать кожу головы 5%-ньш раствором борной кислоты, в которую добавлены часть лимонного сока и столько же спирта. Это уменьшает салоотделение.

Отвар хвоща полевого: 2 столовые ложки хвоща заливают 1 л кипятка, кипятят на медленном огне 10 минут, настаивают 15-20 минут, затем процеживают.

Отвар хмеля обыкновенного: 2 столовые ложки шишек хмеля заливают 1 л кипятка, кипятят на медленном огне 10 минут, затем настаивают 15-20 минут и процеживают.

Мытье жирных волос можно производить и яйцом. Взять 100 г детского мыла, настрогать его и залить 1 стаканом кипящей воды. Процедить, добавить 25 г спирта или одеколона. Перед мытьем яйцо взбить, затем втереть в кожу головы. Голову необходимо обернуть теплым полотенцем, на 5 минут. Вымыть волосы полученной мыльной смесью.

Яйцо взбить, добавить 1 чайную ложку водки и несколько капель лимонного сока. Смесь втереть в кожу головы, смыть теплой, а затем прохладной водой.

Отвар мыльнянки лекарственной: две упаковки мыльнянки (200 г) залить 2 л воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, полоскать обычной водой, а еще лучше - настоем ромашки, если волосы светлые, или отваром дубовой коры, если темные.

150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей смазать голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для придачи красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

1 столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

Жирные волосы рекомендуется ополаскивать отварами и настоями.

Отвар ромашки аптечной или подсолнечника: 2 столовые ложки сухих цветков ромашки или лепестков подсолнечника кипятят 5 минут в 1 л воды.

Настой травы зверобоя: 5 столовых ложек сухой травы зверобоя заливают 0,5 л кипятка, настаивают 20-30 минут, затем процеживают.

Юл
Юлия

Волосы имееют такое свойство - чем чаще их моешь, тем быстрее они грязнятся. Но их можно и приучить жирниться реже. Нужно начать мыть голову реже, сначала через день, потом через два и т. д. постепенно они привыкнут. А чтобы не ходить с грязной головой, можно на это время пользоваться сухим шампунем.

Алена

Регулировать салоотделение. Отвары из крапивы, хмеля и ромашки могут помочь. После мытья делайте ополаскивание прохладной водой с соком лимона. Появляется блеск и волосы дольше выглядят чистыми.

Natali

нерничаешь, злишься, раздражаешься часто ?

Настенька

сменить шампунь обязательно, ищите без SLS по возможности
делайте горчичные маски, буквально минут на 5-10, потом споласкивайте и всё, шампунем после горчицы мыть не надо (эта маска очень хорошо снижает жирность)

Анюта

пора переходить на дегтярное мыло, но только не невской косметики

Ма
Марина

у меня тоже волосы плохо промывались я стала покупать шанту для жирных волос два раза помою, и дня три спокойно хожу

Дарья

Существуют специализированные шампуни, но некоторым помогает обычная Shauma для жирных волос. Ещё можно пользоваться сухим шампунем, т. к. от того, то вы моетесь каждый день, волосы будут только жирнее, и вам придётся мыть их всё чаще.