Нюша Ф.

На какие документы, запрещающие уборщице мыть окна необходимо ссылаться?

Настена

Пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31*(4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика. Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.
Таким образом, мытье стен, окон входит в должностные обязанности уборщика служебных помещений.

Katerina

справка об окончании техникума

Светлана Тимаева

есть профессия - МОЙЩИК окон
отсутствие пункта о мойке окон в вашей должностной инструкции - тожевариант
моют окна по нормам 1 раз в год

Курбон Курбонов

Ни на какие. Это ее работа. Не хочет, пусть увольняется.

Сергей

Профессии мойщик окон как таковой нет. Раз в год мыло уборщица, но на многих предприятиях мытье окон оплачивалось отдельно. Конечно моет обычные окна, а не те что требуют навыков промышленного альпинизма!