ВЗ
Валерий Зайцев

Люди добрые, подскажите пожалуйста !!!

Сколько лука нужно класть на 2 кило свино-говяжьего фарша для приготовления нормальных котлет? И сколько яиц? С белком или без? Заранее огромное спасибо !!!

ПРОСТИТЕ, ПО ПРИВЫЧКЕ В РОДНУЮ КАТЕГОРИЮ ВОПРОС КИНУЛ !!!ОШИБСЯ ...

АБ
Александр Булов

2-3 большие луковицы и 4 яйца вместе с белком а еще я ставлю потертый на мелкой терке сырой картофель можно 2 шт. среднего размера. Котлеты получаются нежнее.

СР
Сергей Романченко

4-5 яиц с белком, да! ! хлеба не забудь (приблизительно 1\3)
соль, перец

ГС
Гуля Смирнова

прикинь, тебе б тут в традициях раздела стали отвечать:
- а инструкция со сковородкой не шла что ли?
- кури поваренную книгу!! !
- понакупят фарша, а потом не знают сколько лука туда класть. Купил полуфабрикаты, да жарь себе на здоровье!
- А че в гугле забанили?
- учиться не хотим, конечно проще спросить здесь. Поколение дебилов.
- че, мама с папой фарш подарили, а лук купить у самого мозгов не хватило?
---ну и т. д.)) ) Просто представил, каким бы мог выглядеть кулинарный форум, если бы туда наши старожилы понабежали:)) )

З. Ы. Я на такое кол-во фарша закидываю 2 средних луковицы и 3-4 яйца:)

Ir
Ira

Сразу весь фарш на котлеты не используй. Все сразу не съешь. Выбросишь. Раздели на 3-4 части. Из одной части можешь готовить что-то сейчас, а остальное разложи по целлофановым пакетам и положи в морозилку. Не в холодильник, а в морозилку. Потом возьмешь следующую порцию и что-то еще приготовишь. Выше тебе написали всякие-разные рецепты. Только я так много яиц не ложила бы. Но это на твое усмотрение. Как положишь все наполнители /хлеб, картошку, яйцо, соль, перец/, фарш нужно очень хорошо вымешать. И даже немного его побить /можно ладошкой, а можно о миску в которой фарш размешиваешь/. Если плохо выбьешь, котлеты будут разваливаться. Потом на сковороду налей постного масла, пусть оно хорошо нагреется на среднем огне, тогда делай не очень большие котлетки и осторожно ложи на сковородку. Как поджарятся до красивой корочки, переверни на другую сторону. И жарь тоже до красивой корочки. Если вдруг чего-то не будет хватать /соли, перца/, в тарелке добавишь. Получится обязательно. Нужны будут советы по кулинарии, пиши мне в личку в Одноклассниках. Всегда помогу.

АР
Анастасия Рыбачук

Вопрос в разделе ФОТО.. .
ИМХО, сколько бы ни было лука, после приготовления и перед фотографированием руки следует тщательно вымыть с мылом, а потом ещё и аккуратно вытереть насухо. Особенно если собираешся менять объектив...

АР
Алексей Рыбин

Мой рецепт котлет. На ваше количество фарша : 2 большие луковицы, 6 яиц (с белком) , один батон (только мякоть, без корки, вымоченный в молоке, головка средняя чеснока, соль, перец по вкусу. В фарш я добавляю батон и молоко, в котором он вымачивался. и потом немного (3-4 стол. ложки) манной крупы. Котлеты получаются более пышные.

Ил
Иллиан

А не проще было купить готовые котлеты, если не знаешь, как их готовить? Тем более в таком количестве.. . Экспериментировать сразу с двумя килограммами фарша чревато. . Советую не париться, а обжарить фарш с луком и томатом, добавить варенную гречку или спагетти и будет быстрое и вкусное блюдо.

МР
Марина Рубцова

Было дело ))))))))
Сначала сожрали все мои котлеты - а потом ругали = "у тебя слишком мясные котлеты! ".
Во как!
Так что всё делай по своему вкусу - и никому не давай! ))))))))))))))))))

ЕА
Евгений Антонов

Самому интересно, позже зайду узнать.

Vahe Xaratyan
Vahe Xaratyan

мясо луком не испортишь, 5% от лука добавь мелко тертую капусту, она даст сок и вкус...

Влдимир
Влдимир

сфотографировать не забудь:)

OK
Olga K

А если скажу поделишся? Уж очень котлеток захотелось.

ЛЗ
Лена Зеленина

На такое количество фарша- 1-2 средгих луковицы, 1 яйцо, 500г белого вчерашнего хлеба без корок, соль, специи. Все хорошенько вымешивается, фарш выбивается., разделывается на котлеты и панируются они в сухарях или муке (можно смешать муку и сухари). Жарить на хорошо разогретой с жиром сковороде (на сковороду влить растительное масло и разогревать вместе) до красивой румянрой корочки, перевернуть, уменьшить огонь до среднего, сковороду накрыть крышкой и жарить до корочки. Если не уверен, что котлеты прожарились, можно на 8 минут всунуть сковороду (если ручка выдерживает нагрев) в духовку, нагретую до 180*, можно на сковороду подлить чуточку воды и подержать под крышкой минуты 3-4- паром котлетки дойдут до готовности. Укладывая котлеты на сковороду- оставляй немного места, не клади их впритык, надо, чтобы между изделиями был горячий жир, тогда твои котлетки равномерно прожарятся.
Если не съел и /или остались- сразу же перелдожи котлеты в пакеты (количество на один раз) и помести в морозильную камеру. Потом достанешь, разморозишь и прогреешь с соусом или в микроволновке

Алла Пылаева
Алла Пылаева

вариантов море
- яйца можно не класть вообще;
- лук можно не класть вообще - не все его любят;
- можно положить очень мелко рубленую зелень и потушить с томатным соусом;
- можно положить соль, перец, сырой рис, слепить шарики по 5 см и потушить в сметане или просто потушить - будут ежики
-можно положить размоченный белый хлеб без корки или тертую картошку - будет вкусно;
- можно положить МНОГО яиц (не менее пяти) , 50-100 грамм манки и 1/3-2/3 воды (зависит от манки) - получатся очень нежные котлетки

Ма
Марина

доверяешь только народу из этой категории?))

ГВ
Геривенко Виктория

Не всегда нужна правильная "экспозиция" фарша. свинина и говядина в равных пропорциях не есть хорошо.... Или темните (в сторону говядины) или пересвечивайте (в сторону свинины) а лучше пусть вообще часть выбьет (сало добавьте).... Яйцо вполне можно заменить как связующее - майонезом.

AA
Alexandr Androsov

2-3 средних луковицы, 3-4 яйца и с белком и с желтком... Еще мякиш белого хлеба или каротошки (как жена сказала - от бедности) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ан
Анастасия

одну большую луковицу одну среднюю картошку сырую 1-2 яйца желток белок два куска батона толщиной 1 см всё тщательно перемешать соль по вкусу

АП
Андрей Папук

На 2кг фарша Лука надо 500-600гр. , не меньше. а про яйца вам тут сказали. Еще белый хлеб размоченый в молоке, соль перец и 2 зуб. чеснока через давилку пропустить не забудьте. в фарш

Похожие вопросы
Люди добрые подскажите пожалуйста,
Добрые люди, подскажите пожалуйста.
люди добрые подскажите пожалуйста!
Подскажите пожалуйста, люди добрые!!!
подскажите пожалуйста добрые люди
люди добрые подскажите пожалуйста..
подскажите пожалуйста люди добрые!!
Подскажите пожалуйста, люди добрые!
Подскажите, пожалуйста, люди добрые!
Где продается ткань флис подскажите добрые люди