Соотношение продуктов может быть самым разнообразным, по вашему вкусу. Чем больше будет помидоров, тем кислее получится икра, морковка придаст ей сахаристость и воздушность, лук также сделает икру более сладкой. Но общее соотношение продуктов по отношению к баклажанам не должно превышать их собственный вес. К примеру: на 1 кг баклажан нужно брать не более 1 кг остальных овощей.
Баклажаны слегка запечь в духовке и очистить от кожицы. Затем порезать и обжарить на подсолнечном масле. Морковку натереть на крупной терке, лук порезать не слишком крупно, все обжарить.
Сложить обжаренные баклажаны, морковку, лук в большую кастрюлю или таз, добавить туда мелко нарезанные помидоры, посолить по вкусу и тушить до готовности (примерно 20-30 минут) . Затем разложить в горячем виде по горячим, стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть крышкой вниз, укутать и оставить на сутки на медленное остывание.
Вторые блюда
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как готовить баклажанную икру? Какие туда входят ингридиенты и сам процесс готовки
Баклажанная икра
баклажаны,
репчатый лук,
помидоры,
соль, перец, сахар.
Баклажанная икра по рецепту моей бабушки донской казачки. Этот рецепт хорош тем, что прост и быстр в приготовлении, требует очень небольшого количества растительного масла и при употреблении ощущается лёгкий приятный хруст.
Итак: баклажаны отварить (в кастрюлю сверху положить что-нибудь круглое и тяжелое, чтобы баклажаны были полностью под водой) , не солить.
Лук репчатый мелко-мелко измельчить и обжарить.
Пока лук жариться, очистить и измельчить баклажаны, добавить к луку.
Мякоть томатов (я режу пополам и придерживая ладошкой тру на терке обычной-квадратной, кожура остается на ладони) добавить в сковороду.
По вкусу посолить, поперчить, а можно и чуть подсахарить.
Поверьте, очень вкусно, совсем не калорийно и не жирно. Можно намазывать на хлеб, а можно и как салат.
баклажаны,
репчатый лук,
помидоры,
соль, перец, сахар.
я баклажаны запекаю в духовке .лук морковь тушу, добавляю помидоры .зелень чеснок специи .потом баклажаны остужаю, чищу и все вместе на мясорубке прокручиваю, солть сахар по вкусу .можно немного уксуса .смесь прогреть в казане, разложить по банкам, стерилизовать, закатать .под шубу до утра .количество ппродуктов в пределах разумного .примерно всего поровну .но баклажанов побольше .можно есть и так .раз не консервировать .
"Баклажановая намазка на хлеб"
- 2 больших баклажана;
- 2 красный сладких перца;
-1 большая луковица;
- 2 средних спелых помидора;
- соль, перец, майоран (остальные специи по вкусу) .
- 2 зубца чеснока
Рецепт "Баклажановая намазка на хлеб"
Взяла овощи, что были в холодильнике (баклажан, помидорки, чеснок, капуста брокколи и цветная, чуть грибочкой, головка чеснок) , положила в противень с фольгой, сбрызнула олив. маслом и поставила на час в духовку - запекаться.
Пошла гулять в малышом. Через час достала, отшелушила чесночные дольки, сняла кожу с баклажанов, помидорок, добавила зелени, 2 дольки чеснока свежего и смолола крупно в блендере.
Ни соли, ни перца.
С черным хлебушком - супер! И нежирно, и без соли, и витамины - красотень! Хорошо бы туда же красного перчика пару штук - для цвета, но не оказалось. Итак смели в 5 минут.
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА ПО-ОДЕССКИ
Ингредиенты:
3 баклажана
2 средних мясистых помидора (кожицу снять)
маленькая луковичка
соль
перец
1 ст. л оливкового масла или растительного масла без запаха
по желанию чеснок (пропустить его через чеснокодавилку)
Баклажаны режем вдоль на 2 части и помещаем их в на 30 минут, при температуре 200 градусов.
Вынимаем и даем им остыть.
Натираем на терке помидоры без кожицы.
Мелко режем лук и добавляем в помидоры.
Остывшие баклажаны отделяем от шкурки, режем их и соединяем с помидорами, вливаем масло, добавляем соль и перец. Все это взбиваем вилкой.
Икра готова: )
Приятного аппетита!
- 2 больших баклажана;
- 2 красный сладких перца;
-1 большая луковица;
- 2 средних спелых помидора;
- 2 зубца чеснока
Рецепт "Баклажановая намазка на хлеб"
Ни соли, ни перца.
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА ПО-ОДЕССКИ
Ингредиенты:
3 баклажана
маленькая луковичка
соль
перец
Вынимаем и даем им остыть.
Натираем на терке помидоры без кожицы.
Мелко режем лук и добавляем в помидоры.
Икра готова: )
Приятного аппетита!
Баклажанная икра.
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции ( 70%), 0.5 кг сахарного песка, соль - по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны ( очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем ( обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор ( помидоры прокручиваем на мясорубке) . Кладем сахарный песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.
Попробуйте мою икорку!
2 кг баклажанов, 1 кг лука, 1 кг помидоров, 0,5 кг перца сладкого, 1 кг моркови, 1,5 ст л соли.
Баклажаны очистить, натереть на крупной терке, обжарить. Лук порезать полукольцами и обжарить с морковью, натертой на крупной терке. Помидоры и перец-соломкой. Все тушить на медленном огне 2 часа.
Готовую икру раложить в стерильные банки и закатать.
Рекомендую. Удачи!