Александр Горский

Как качать нижний пресс?

Без брусьев никак?

Имя

Нет такого понятия как "нижний пресс", ибо прямая мышца живота единая. Но есть упражнения которые больше задействуют нижний отдел прямой мышцы, хоят при любом упражнении задействуется вся прямая мышцы в любом случае. Грубо говоря при подъёме нижней части тела то бишь ног - напрягается больше нижняя частя, при подъёме верхней части туловища соотвественно верхняя часть прямой мышцы.
Эффективно поднимать ноги веся на турнике/шведской стенке.

Ольга Толли

Если вам сложно качать пресс на турнике или на опорах, то в таком случае, вам подойдет, очень простое, но не менее эффективное упражнение (акцентированное именно на нижнюю часть брюшного пресса) : ложитесь на спину и на выдохе поднимаете выпрямленные ноги до угла 30-45 градусов, затем подконтрольно на вдохе опускаете их, не касаясь пола (благодаря этому, мышцы находятся в постоянном напряжении)... и так 4-5 подходов примерно по 12-15 повторений...

Емельянова Алена

встаешь на брусья руками и поднимаешь ноги сгиная из в коленях, в идеале колени должны касаться груди

для профи тоже самое, только ноги нужно держать прямыми, поднимая их до угла 90 градусов можно больше

Виктория Авдонина.

ноги поднимать на турнике

To
Tony

мля как меня веселят советчики которые говорят как качать низ или вверх пресса.

а раскажите мне как качать вверх середину и низ бицепса... .
или вот еще бок трапеции
оооооо внутренюю часть икры... .

ответчики убейтесь аб стену намазаную йадом - идите учить анатомию

Анна Галайда

боюь тебя огорчить но пресс это цельная мышца пересечённая сухожилиями, которые и делают этот вид кубикаф.. . если у вас нет кубиков в низу значит мог вас сделал без них, а если ты их прощюпываешь но их не видно значит небольшая жировая прослойка не даёт тебе лицезреть твои кубики.

Константин Загаров

Лёжа на полу... ноги вверх-вниз.