Наталья Тетеревенко

Какую цементную смесь делать для фундамента?

Здравствуйте! Посоветуйте - какую смесь делать для фундамента лёгкого домика? Т. е. я смотрю - там разные соотношения есть, как-то зависит от марки цемента что ли.

1. Что озанчает Цемент 150 или Цемент 500? Какой нужен для фундамента?
2. В некоторых смесях добавляют песок 1:3, а в некоторых ещё и щебень. Как надо правильно?

Спасибо!

В каких справочниках? Лёгкий домик - каркасный домик, летний, садовый. Один этаж, 3*6 без выкрутасов. Промерзаний не знаю, общие сведения говорят, иметь глубину фундамента не менее полуметра - ну так и сделал.

Дима Курильский

Кубик из смеси 1х1х1 см давится прессом. Один разваливается при нагрузке 150 кг, другой при 500. Марка М150 или М500. Ели домик легкий, я бы взял 300, с запасом.
Верно, 1\3, можно добавлять щебень, некоторые кидают еще и бутовый камень, чтобы меньше ушло цемента. Главное - я бы посоветовал арматурную сетку, сварную или вязанную, но обязательно, т. к. фундамент будет гулять, вода и лед, это даст гарантию, что его не разорвет.

ОК
Ольга Король

лучше купить миксер (грушу) готового бетона

Мила Попова

Глину со своим помётом смешай самое то будет

Стас Руднев

грунтовые воды знаете ?

уровень промерзания почвы ?

все есть в справочниках.
"легкий домик" - мало данных

Илья Витюгов

нужен бетон 150 марки. если у тебя цемент 400 марки делаешь соотношение песка и цемента примерно 2,5 к 1.щебень 6. воды визуально

Мария Руденко

На заводе ЖБИ купить готовый бетон, там и по миксеру помогут, и с маркой подскажут