Ольга Баранова

Изменение стоимости обучения. Помогите пожалуйста с юридической точки зрения.

Сложилась такая ситуация. После года обучения, стоимость следующего года увеличивается на 26 тыс, что является не малыми деньгами. В договоре сказано "исполнитель вправе изменять установленную стоимость обучения с учетом индексации цен", и соответственно с заключением дополнительного соглашения, о котором нам пока ничего не говорят. Хотелось бы узнать, как, и каким способом можно отвоевать свои права и чем оперировать в данной ситуации. Можем ли мы потребовать смету расходов учебного заведения, чтобы убедиться в том, что они действительно увеличились? Прошу помочь

Ев
Евгения

договор вы подписали без разногласий, поэтому можете только проверить и если нужно обжаловать правильность индексации. Индексы роста цен на сайте Росстата, если результат умножения цены договора и индекса = 26 т. р. - то спорить нет оснований. Доп. соглашение не так важно, даже если в договоре не определен момент/срок повышения цены и периодичность такого повышения... Смета расходов Вам ничего не даст - что из нее Вы хотите увидеть? Вероятно, здесь правильнее выяснить по госрасценкам во сколько обходится государству обучение "бюджетника", и может от этой цены отталкиваться.. . Должны существовать "расценки" на платные услуги различных педагогов (со званиями и без и т. д.) , утвержденные минобразованием... Устав образовательного учреждения полезно будет почитать, может там о "ставках" и "тарифах" будет сказано. Оперировать здесь можно статистикой - средний уровень повышения цен по РФ, округу, области - сравнить и просить суд установить приемлемый.. . как-то так. УДАЧИ!

Ол
Ольга

Смету вам предоставят, не сомневайтесь, а толку не будет, так как они действуют по договору, в котором не сказано на какой % возможно увеличение.