Святуся Смирнова

Как приготовить дома не кислый творог?

Св
Светлана

Берёте молоко, заквашиваете, потом ставите банку с кислым молоком на водяную баню, как только свернётся - вынимаете и даёте остыть. Потом выливаете в марлю и подвешиваете. Стечёт - творог готов. Я так делаю - никогда кислым не был. Чем жирнее молоко - тем жирнее творог. И, если скисшее молоко перестоит, творог может быть горьким.

Ок
Оксана

Это зависит только от свежести простокваши.
Как только молоко начало прокисать, сразу готовьте творог!

Ал
Александра

Молоко 1 л довожу с кефиром 800 мл до горячего состояния ( не кипятить) , выливаю в 2 слоя марли и подвешиваю, когда стечёт лишняя жидкость творог можно кушать- вкусный -ни капли кислым не бывает

Ри
Ритуська

покупаете: в аптеке- кальция хлорид в ампулах (копеечный препарат) ,в магазине- молоко. молоко доводите почти до кипения, выливаете кальций, мешаете интенсивно, все это у вас на глазах сворачивается, после закипания выключаете, на дуршлаг через марлю, все- можно есть, помимо того, что творог вкусный, он еще и полезный-кальцинированный, на литр молока 10-20 мл кальция.

Лю
Люлька

Делаю его почти каждый день.
Нам достаточно примерно 700 мл. молока.
Наливаю в литровую банку свежее (не прокисшее !) молоко. Добавьте туда пару столовых ложек сметаны или грамм 50 кефира, но сметана лучше. Перемешать. Это будет закваска.
Ставлю прикрытую банку просто на стол, не в холодильник. Как только свернётся молоко, сразу делайте творог, не ждите пока отойдёт снизу сыворотка. Чем дольше стоит простокваша, тем кислее творог. Ставим простоквашу на водяную баню на медленный огонь. Когда снизу отойдёт творог, можно слегка перевернуть массу снизу вверх, но не мешать. Выливаю в мелкое сито, даю стечь.
Получается не кислый и вкусный творог. С МАГАЗИННЫМ НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ !

Ол
Ольга

Когда молоко скысне, перецедить через марлю в каструлю, и белую массу в марле отжать. То содержимое что отается в марле - творог, то что слито в каструле - сыроводка.