Зе
Земфира

Подскажите пожалуйста.. . Как можно подтвердить гастрит, не делая гастроскопию? Заранее спасибо

Спасибо большое за ответы!

Татьяна Глухова

Без гастроскопии никак не определишь, это как раз основной метод для диагностики гастрита. К тому же виды гастритов бывают разными и лечение их тоже разное, а их виды сможет выявить только ФГС. Есть поверхностный гастрит, эрозивный гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки, грыжа пищевода, рефлюкс-эзофагит...

Равшан Хамидов

можно по симптомам, но что-то более серьёзное можно просмотреть.

Артур

Симптомы могут быть одинаковые, а вот болезни разные. Есть гастрит, а есть эрозивный гастрит (этот такой серьезный что м. б прободная язва) - симптомы одни. Не бойтесь, сделайте гастроскопию, потерпите 5 минут - спокойствие - 2 года, Берегите себя.
Удачи

L7
Loki 75

Ни как, только гастроскопию, ее сейчас во многих клиниках делают аппаратами последнего поколения, вообще ни чего не почувствуете. А делать нужно, поставят правильный диагноз, считайте что уже здоровы.

Светлана

раньше делали простой снимок желудка с контрастным веществом (давали выпить кружку воды с мелом) и делали рентген . А сейчас не знаю делают ли так? Поинтересуйтесь у врача.