Ма
Машулька

ребенку 7 месяцев. не встает и не ходит держась за предметы.

не встает и не ходит держась за предметы. не становится на 1 ногу (только на носок) что это может быть и как это вылечить?

ДА
Динара Андержанова

а он в 7 месяцев и не должен этого делать

Екатерина Куколева

А должен? Мой в это время только сидеть научился! Сидите и радуйтесь: чем раньше ребенок встанет, тем больше у него будет проблем со спиной. Дети лишь месяцев в 9 на ноги встают.

Дмитрий Орлов

моей 8, тоже сама не встает. это еще рано. а то, что на ногу не становится - к ортопеду, он наверное на массаж отправит.

Анна Соколова

А не рано ли Вы паникуете? Некоторые в 7 только сидеть или ползать начинают.

Виталии Илькевич

Сходите к педиатру и попросите, чтобы назначил курс массажа. Очень полезно для физического развития малыша. Поможет однозначно.

Наталья Махначева

Если он просто не встает и не ходит- для 7 месяцев это вариант нормы. Почему не становится на ногу- без осмотра сказать сложно. Нужно исключать подвывих тазобедренного сустава (у ортопеда) и получить консультацию невролога. Паниковать не надо, но без внимания тоже не оставляйте.

Ел
Елена

Каждому действию ребенка свой срок, дети разные, некоторые в 5 лет не разговаривают и ничего. Если врачи вас смотрели, а это до года должны делать каждый месяц, и ничего вам не сказали на ваши жалобы, значит ничего страшного, пройдет с взрослением.

Сергей Сорокин

голову свою сначала вылечите

Сергей Боровик

в ходунки сажаете? это может быть причиной того что встает на носок. еще тонус возможно.. . Но.. . в 7 месяцев не рановато ли вставать и ходить.... в таком возрасте это делают не все дети а маленький процент. Моей дочке 10 месяцев и мы только только начали понемногу вставать, 9,5 мес только только научились ползать, сидеть сами тоже в 9 научились, а уж про ходить я вообще молчу.. . Наверное в год как раз и сделаем первый шаг.. . Не переживайте. Можно для профилактики массаж делать, на фитболе зарядку. Очень помогает и развивает.. . Плавание тоже с кругом в ванной. А на ножки мой вам совет не ставьте ребенка. Если сам не встает значит не готов и позвоночник не окреп. Придет время побежит, но только САМ! Удачи!

Рустам Качинкин

А почему вы считаете что он в 7мь должен вставать? Рамки для развития не определены, у всех по разному, не мучайте ребёнка, у него ещё мышцы не окрепли а вы хватаете его и заставляете ходить!
Мой мелкий в 7мь тока сел и то шатался и падал. В 1г и 2м пошёл, точнее побежал.