Василий Коломиец

Почему, когда публичный человек (в преклонном возрасте) творит глупости, называется-вторая молодость, а у простого-ст. маразм?

Ол
Ольга

он просто человек со своими заморочками

Мария Ионова

Вообще-то это не различно
что с популярным, что не с популярным, но старым
это называется одинаково
геронтофилия.

Сергей Апенин

Смотря какие глупости) Бывает и наоборот... например, известный режиссер в более чем зрелом возрасте вдруг берет и снимает откровенную порнуху с пропагандой гомосексуализма... общественность в шоке) Какая уж тут вторая молодость)

Дмитрий Хрюстов

С возрастом "маразм крепчает" особенно у мужчин- смешные старикашки....

Александр Бочко

Потому что публичный как правило, публичен своими успехами в какой то области экономики, культуры, политики, поэтому для общества эти его шалости-слабости, не главное, главное -это его творчество, то что он оставит после себя потомкам -свое наследие.
А простой смертный ничем себя не проявил, поэтому его глупости ставятся на фасад, первое, что бросается в глаза. -это его маразм.

Имя

Я сказу про кризисы вообще, мысли не мои и не новы.

Когда ребёнку кто-то присекает его открытое детское искреннее отношение к миру (или происходит какая-то такая трудная ситуация) , у него приостанавливается рост сущности (обычно в 5-10 лет) и начинается развитие индивидуальности (от подросткового до 25-27 примерно) . Затем на первый план выходит необходимость достижения успеха в социуме и начинает первую скрипку играть личность. И вот, примерно годам к 40 личность своё отыграла и уходит в тень. И человек остается со своей сущностью, которая находится в детском состоянии.. .

Поэтому и "творит глупости", когда-то зажатая сущность требует компенсации. А как это называют - не всё ли равно? Суть одна и та же.