Назира

как готовить чебуреки и шаурму в домашних условиях?

Светлана Герасимова

Чебуреки

Сделать крутое пресное тесто из воды, муки, яйца, соли, растительного масла и капли уксуса примерно как для пельменей. Выдержать полчаса и раскатать кружки толщиной до 2 мм.

Приготовить жирный фарш из мяса и лука, добавить перец, соль, мускатный орех, долить бульон, чтобы при жарке образовывался сок. Выложить фарш на тесто, тесто складываем вдвое как полумесяц, края плотно защипываем и обжимаем, чтобы там не осталось воздуха. На сковородке калим постное масло, жарим чебуреки до зарумянивания с обеих сторон под крышкой. Потом составить с жара и подержать под крышкой и положить на бумажное полотенце промокнуть лишний жир. На одном масле можно делать до десяти смен чебуреков не более.

Показатель качества чебурека – румяность и обилие сока внутри.

Тесто: 3 стакана муки крупчатки, 1 яйцо, 100 г воды, 2 с. л. масла, соль
Начинка: 400 г крупно рубленого бараньего фарша, 3 луковицы, 50 г бульона, перец, соль, мускатный орех

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=wvBUeUyzsT0&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2332.jpg

Шаурма (döner kebab)

Мясо режется на большие куски, слегка отбивается, кладется в большую кастрюлю, заливается соком лука, соком одного лимона и молоком. Мясо солят и перчат, закрывают крышкой и оставляют на 12 часов на холоде.

В фарш вбейте яйцо и хорошо перемесите. Опустите бараний жир в теплую воду, чтобы он стал мягким. На вертел нанизывайте кусок баранины, кусок бараньего жира, проложите фаршем и так далее, пока нанижите все мясо. Поместите вертел вертикально к горящим углям или вертикальному грилю, постепенно вращайте его. Зажаренное мясо строгайте острым ножом в подставленную миску. На стол подавать с отварным рисом или лепешками и зеленью.

баранина постная 1 кг, фарш бараний 1 кг, жир бараний 1 кг, лук 1 кг, масло оливковое 200 мл, молоко 100 мл, лимон 1 шт, яйцо 1 шт

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3489.jpg

Надежда Сим

Тесто:
3/4-1 стакан крутого кипятка,
2 ст. л. растительного масла,
щепотка соли,
муки, сколько возьмет тесто, чтобы отлипало от рук, но не очень крутое.. .
НИКАКОГО яйца в тесто не нужно!! !

Фарш:
мясо-лук 1:1 (у меня где-то по 200 г того и другого)
соль, перец

пошаговые фото добавлены 08.07.10
Мясо и лук можно пропустить через мясорубку, я предпочла мясо прокрутить в фарш, а лук мелко порубить. По вкусу добавить соль, перчик молотый, для сочности можно влить пару ложек бульона или воды.

В крутой кипяток добавить масло, соль, перемешать

и постепенно добавлять муку до получения мягкого теста, но в то же время оно должно отлипать от рук

Затем на подпыленном мукой столе тесто тонко раскатать, вырезать круги размером с блюдце,

выложить начинку на одну половинку круга, сложить пополам, защипать края

обжарить на небольшом огне на растительном масле с обеих сторон.

После того, как поджарится одна сторона и перевернете, жарить под крышкой.

Все очень просто, минимум усилий и максимум вкуса.
Приятного аппетита!

Не могу ничего с собой поделать. . люблю шаурму. . можно даже и без мяса. . но эту сделала с мясом (куриной грудкой) . разрезала лаваш тонкий на 3 части. смазала майонезом и кетчупом и выложила начинку:
- капусту
-помидорку
-огурец
-болгарский перец
- куриная грудка обжаренная в сыре
-укроп
-зеленый лук

аккуратно свернула конвертом, чуть сжала руками. можно дать полежать ей немного чтобы все пропиталось. а можно сразу налетать. . иногда обжариваю такую шаурму на сковородке с двух сторон

приятного аппетита

Ва
Василий

Чебуреки готовят из теста, рецепт приготовления которого невероятно прост. Тесто для чебуреков можно приготовить всего за 5 минут. Этот рецепт поймет даже начинающая хозяйка. Сейчас мы начнем лепить чебуреки по этому простому рецепту.
Для начала, сделаем тесто. Возьмем стакан холодной воды. Растворим в ней немного соли. Далее добавим столько муки, чтобы получилось плотное тесто. Мы будем готовить тесто без яиц, так наши чебуреки станут вкуснее.
Теперь начинаем раскатывать большие тонкие лепешки для будущих чебуреков.
Для начинки нам понадобится мясной фарш. Фарш подойдет любой. Что есть в вашей морозилке, то и будем использовать для чебуреков.
На раскатанные тонкие лепешки накладываем фарш. Слепляем концы теста. Возьмем вилку и продавим по краю чебурека полоски.

Далее разогреваем сковороду, наливаем в нее подсолнечное масло и выкладываем чебуреки. Обжариваем их с обеих сторон. Наши чебуреки готовы.

Шаурма по-домашнему.
Ингредиенты
Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Куриное филе200г
Лаваш тонкий1шт
Помидор1шт
Соленый огурец1шт
Морковь по-корейски100г
Сыр100г
Капуста100г
Кетчуппо вкусу
Майонезпо вкусу
Способ приготовления
Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни пробовал шаурму, а те, кто не пробовал, думаю всегда хотели, но боялись. Согласитесь, не каждый решится покупать такое блюдо где-то в общественном месте. А иногда так хочется отведать ароматное мясо со специями и овощами, завернутое в тонкий хрустящий лаваш.

Предлагаю вашему вниманию рецепт шаурмы, которую вы сможете приготовить дома для своих близких, используя самые обычные ингредиенты. А по вкусу, поверьте, она будет ничем не хуже покупной.

Итак, берем куриное филе, нарезаем тонкими пластиночками и обжариваем до хрустящей корочки на сильном огне. Не забудьте посолить и добавить специи для курицы (можно брать готовую смесь, а можно подобрать те специи, которые вам нравятся) .

А далее все просто: разрезаем лаваш на две половины, смазываем смесью майонеза и кетчупа (или томатной пасты) и выкладываем мясо, затем нашинкованную капусту, тертый сыр (можно нарезать сыр кубиками) , морковь по-корейски и нарезанный соломкой соленый огурец. Аккуратно заворачиваем лаваш трубочкой (можно скрепить зубочисткой) и выкладываем на сильно разогретую сковороду. Обжариваем с двух сторон до хрустящей корочки. И быстренько съедаем эту красоту, пока она горячая.

Блюдо очень вариативное, можете убрать те ингредиенты, которые вам не нравятся, и добавить что-то по своему вкусу, например обжаренные шампиньоны, оливки, зелень, горчицу и т. д.

Особенно такое блюдо нравится мужчинам, так что можете порадовать своего мужа вкусным и оригинальным ужином!

Дмитрий Бутусов

кучу масла нада пережареннава в первом случае-во втором.. намнога сложнее

Артур К.

шаурму за 5 мин можно приготовить, в армянский лаваш ( тонкий такой) заварачивается корейкая морковка, спаржа, квашенная капуста и другие солености, мясо жаренное и порезанное на кусочки, свежие помидорки, лук репчатый, майонез, соус) можно и без мяса, тоже вкусно

Евгешка Лебедева

Несколько экзотичная "бюджетная" версия. Сам делал не раз, мне понравилось.
Чебуреки с картошкой и сыром

Ингредиенты:
Для теста:
- 300 г кефира
- 2 ст. л сметаны
- 100 г слив. масла (растопить)
- 2 яйца
- 1/2 ч. л. соли
- 800-900 г муки
Для начинки:
- 1 кг картофеля
- кусочек сливочного масла (по желанию)
- 100-150 г твердого сыра
- пучок укропа
- соль
- перец

Приготовление:

Для начинки чищенный картофель отварить в небольшом количестве воды, слить воду, обсушить. Размять и в горячий всыпать натертый сыр (вкусно практически с любым) и мелко нарезанный укроп. Посолить, поперчить. Можно и масла добавить для полного счастья.. .

Замесить густое тесто. Отрезать кусочки весом около 40-50г, раскатать, положить начинку, тщательно защипать и пожарить на очень горячем подсолнечном масле с двух сторон, как обычные чебуреки.
в принципе, можно и без укропа.