Юлия

Квашеная капуста: в чем различие - есть рецепт с маринадом (соль+вода+сахар) а есть просто соль без воды. Как правильно?

Хочу приготовить квашеную капусту, мнения разделились: кто-то говорит что нужно заливать рассолом из воды с сахаром и солью а кто-то говорит что нужно перетирать руками с солью и плотно утрамбовывать без воды, тк капуста сама даст сок.
Подскажите пожалуйста рецепт чтобы капуста получилась хорошая, сладкая и хрустящая.

Влдимир

квашеная без воды, маринованная с водой, солью и с уксусом

Ки
Кирилл

Второй вариант однозначно!. (только руками и тогда в собственном соку).. только такая капуста получается самой вкусной осенняя. после того как ударят первые морозы. когда капуста белая и плотная....)

А"
Андрей ""

Квашеная капуста бывает только в собственном соку, без рассола (воды) , её нужно посыпать солью и пожамкать руками, поставить под гнёт, сама даст сок, капусту протыкать, чтобы выходили газы, потом убрать в холод

Алексей Петров

я воду никогда не добавляю, капуста и так даёт столько сока, что его потом некуда девать.

Ann __

Мне нравится с водой. А хрустящая зависит от сорта больше.

Ев
Евгений

Никакой воды, никакого сахара, уксуса.

Просто капуста. морковка, соль. 8-10 морковок - натереть. Смотрите по количеству - добавляйте и убавляйте по вкусу. Оставляйте внешние капустные листья, чтобы прикрыть уже посоленную капусту.

3 средних, по полтора кг кочана капусты режем. На 1 четверть кочана - 1 стол ложку соли, лучше крупного помола, морской. Нет морской, подойдет и обычная, и даже мелкого помола. Режем капусту, добавляем тертую морковку, перетираем в лотке до появления сока, складываем в емкость для квашения. Всю эту процедуру повторяем, пока не кончится капуста и морковь. Можно добавить яблоки, тмин, чеснок. Добавляйте их в капустные слои.

Сверху прикрыть целыми капустными листьями, положить тарелку, не нее - груз 3-5 кг. Оставить на 4-5 дней, каждый день, прокалывать деревянной палкой, выпускать воздух. Класть груз обратно, пробовать.

Елена Вольман

вы хотите сладкую -это маринованная с (соль+вода+сахар) , а квашеную надо сквасить (молочно-кислое брожение).. нарубить, смешать с крупной солью+тертая морковь, утрамбовать в эмал. кастрюлю.. накрыть листьями и под пресс.. будет выделяться сок.. через 3 дня проткнуть палкой (д\выхода газа) убрать в холод. . .а готова =недели через2