Лилия

Как можно определить по смерти Иисуса Христа, когда Он родился?

Алексей Жидков

По смерти кого-либо можно определить только то, что человек до этого родился, не более.

Кирилл

А он разве умер? Разве боги умирают? 🙂

Зилола Туйчиева

Для чего Вам это? Мы живем в 2013 году от рождества Христова. Иисус разделил время.

Сергей Гончаров

Оригинально конечно. Вот по дате смерти царя Ирода, можно определить что Иисус и не рождался.

Дария Езерская

В пятнадцатый год правления цезаря Тибе́рия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, Ирод был правителем области Галилея, его брат Филипп правителем области Итуре́я и Трахонитской области, а Лиса́ний был правителем области Авилине́я, 2 в дни Каиа́фы и старшего священника Анны, было слово Бога к Иоанну, сыну Заха́рии, в пустыне.
Народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне: «Не он ли Христос? »
В то время как крестился весь народ, крестился и Иисус.
Иисусу, когда он приступил к своему делу, было около тридцати лет.

Ольга Третьюхина

на данное время существуют различные данные о рождении и так же о смерти Иисуса. Определить по смерти дату рождения - ну если он действительно прожил 32-33 года то вычитанием от датировки смерти...

Ольга Малышева

«В те дни [перед рождением Иисуса] вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Луки 1:1; 2:1—3).
Многие критики считают эти слова ошибочными и даже лживыми. Они утверждают, что правление Квириния и перепись имели место в 6 или в 7 году н. э. Если это так, то сообщение Луки представляется весьма сомнительным, так как факты говорят о том, что Иисус родился во 2 году до н. э. Однако критики упускают из виду два важных обстоятельства. Во-первых, Лука признавал то, что перепись проводилась не один раз, поскольку он упоминал о «первой» переписи. Знал он и о другой, той, что проходила позднее (Деяния 5:37). Именно об этой переписи, проводившейся в 6 году н. э. , писал историк Иосиф Флавий. Во-вторых, то, что Иисус родился во время правления Квириния, вовсе не означает, что это произошло в 6 или 7 году н. э. Почему? Потому что, по имеющимся данным, Квириний становился правителем дважды. Многие ученые согласны с тем, что первый раз Квириний начал править примерно во 2 году до н. э. .

И собственно ответ на ваш вопрос:
Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 дает нам знать, что Иисусу, когда Он начал Свое служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку Его земное служение длилось три с половиной года, Ему при смерти было приблизительно 33 с половиной года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.