Светлана Васильева

что делать чтоб герань была кустистой

Игорь Мишин

Прищипка и обрезка - это разные вещи. В случае с геранью лучше обрезать, а не прищипывать. Каждый год весной (сейчас еще тоже можно) обрезайте ее оставив 10-15 см от земли, она начнет давать боковые побеги и будет кустистой, к тому же, цвести будет обильнее, т. к. будет больше точек роста. И, конечно, лучше сажать несколько гераней в один горшок, я сажаю по три. Обрезанные части можно поставить в воду, они дадут корни и будут новые герани.

Прищипка - это регулярное отщипывание (удаление) макушек в течение всего сезона. Если герань всё время прищипывать, то она перестанет цвести или цветение очень затормозится. Прищипывают обычно нецветущие растения.

Вячеслав Андреев

Прищипывать, будет ветвиться и цвести.

Екатерина Турчанина

Я сажаю в один горшок несколько черенков, тогда растение выглядит пышнее, ухоженнее и декоративнее. Ну и прищипывать, конечно ...

Аида Турсуналиева

Я прищипываю растение после 3листа. а взрослое растение подстригаю прямо почти под корень весной. цветёт густо и невысокое получается.. Остатки от герани черенкую и на лето на клумбу высаживаю..

Татьяна Ермоленко

Если у вас старое, высокое растение с одревесневшим голым стеблем, обрезка ей не поможет. Она может дать боковые отростки, но они будут слабо расти. Такое растение лучше полностью использовать на черенки. Обломать все верхушечные ветки (10-15см) с полуодревесневшими стеблями, удалить нижние листья и цветоносы, места среза обмакнуть в древесный уголь (если нету, можно и обойтись) , пусть полежат 2-3 часа, они должны подвять. затем высаживаете в слегка влажную почву и в полутень. Первые сутки не поливаете, затем поливаете часто, но по немногу. Когда черенки тронутся в рост, переставляете на более солнечное место, прищипываете над третьим-четвертым молодым листочком, кормите. Растения нельзя заливать!