Юрий Арсеньев

что важнее: детей учить, воспитывать, наставлять на ошибки их указывать, или хвалить, баловаться с ними веселиться и играть?

Марина Давыдова

обучение в игре

Мария Нургалиева

Два в одном. По очереди. Важно и то, и другое. Воспитывать и обучать можно в веселой игре, хвалить за успехи, на ошибки не указывать - а сразу помогать находить верное решение проблемы.

Николай

Важнее "золотая середина", главное, не переусердствовать.

Дмитрий Ладанов

А что нельзя и то, и другое делать? Я постоянно сына учила, указывала на ошибки, помогала их исправлять. При этом мы постоянно играли, веселились, баловались. Даже сейчас, когда ему уже 17, мы вместе играем в настольный теннис и каждый день вместе хихикаем над чем-нибудь смешным. Все должно быть в меру.

Ан
Анастасия

И то и другое, но в меру.

Дмитрий Захаров

А совместить не пытались? Думаю процесс пойдёт быстрее и лучше.

Максим

В воспитании детей ВСЁ важно

Шурик Каримов

Надо просто жить и ненавязчиво обучать всем навыкам жизни, и общаться на равных -уважай своего ребенка как чужого и наоборот... .
что б не вырос послушный солдафон и подкаблучник -чаще спрашивайте и советуйтесь с ним ...ждите его ответа, его решения, (хоть и неправильного, дайте ему понять что надо и не надо делать) уважайте его как личность... в результате вырастает уверенный и самостоятельный отвечающий сам за свои и решения и поступки... .
И не всегда мама шут и клоун для ребенка будет потом уважаема им.. .
чаще он должен сам себя занять в свободные минуты без указов и приказов... дайте ему выбирать... в остальном все как со всеми живыми людьми... учите открывать мир и радоваться каждому дню

Константин Яров

Главное, не давить на ребенка в навязывании ему своего времени. И еще не надо кричать. Чем тише указываешь ему на ошибки, тем быстрее он их осознает. Делайте поправки на то, как сейчас говорят психологи, что существуют возрастные кризисы у ребенка, начиная с 3 лет.

Сергей

а кто мешает все это совмещать? Нотации читать просто так - никто их не услышит. Мой папа, напр, имел четкие устои, но он всегда шутил и веселился, и в игре мы всему учились. Дружить без панибратсва, обсуждать разное, баловаться тоже надо - надо, чтобы в семье было хорошо и спокойно, тогда ребенок будет слышать.

Алексей Зайцев

Кнут и пряник. И то и то важно