Лидия Никольская

что такое кризис в семейной жизни и сколько он длится?

Наталья Голикова

Как же хочется, чтобы после той самой сказочной свадьбы наступили тишь, гладь и Божья благодать. И предупреждения взрослых родственников и друзей о том, что обязательно будет нелегко, в медовый месяц проходят мимо ушей, а в глазах читается: “У меня будет всё совершенно иначе, у меня такого никогда не будет”. Можно ли обойтись без трудностей и кризисных ситуаций, быть хорошей женой (или идеальным мужем) и всю жизнь прожить без единой ссоры? Рассказывает Екатерина Бурмистрова, семейный психолог, специалист по вопросам семейного консультирования, проблемам детско-родительских отношений, возрастной психологии, мама девятерых детей.

Нормативные кризисы – это наиболее часто встречающиеся затруднения в семейной жизни, с большой долей вероятности происходящие на том или ином этапе развития. Так сказать “предсказуемо трудные времена”.

Кризис – это не что-то ужасное, это большое изменение, системная перестройка

В нашем постсоветском сознании слово “кризис ” часто ассоциируется с такими неприятными событиями и понятиями, как кризис экономический, политический. Но кризисные (скачковые) резкие изменения свойственны многим процессам в биологическом и психосоциальном поле .

Многое в живой природе развивается через кризисы, через многие острые периоды проходит человек в своем развитии и взрослении. И семья, семейный организм не исключение. Нормальное развитие, рост семьи проходит через ряд критических, неспокойных этапов. А уж насколько ярко и остро каждый конкретный кризис будет выражен, зависит от темпераментов мужа и жены и суммы множества жизненных обстоятельств. А длится примерно 7 лет совместной жизни!!!

Ка
Катерина

Это усталость обоих супругов друг от друга. Длится у всех по разному. Бывает, что кризис помогает выйти семейной паре на новый уровень отношения, а бывает - приводит к разрыву.

Андрей Иванов

не верб ни в какие кризисы. есть просто нежелание общаться и договариваться

Михаил

да всю семейную жизнь и длится с небольшими перерывами. надо учиться жить дружно.

Пётр Коколо

после двух лет, после пятнадцати

Олег Сидоров

кризис, это когда один кто то разлюбил, или устал бороться с недостаткми другого... можно так отвлекать от своих недостатков, чтобы были незаметны или компенсировались достатком))))))

Фая. Аитова

Это и есть семейная жизнь. Просто надо привыкнуть, что не всё будет уси-пуси! Мужчины чаще всего пассуют и сбегают. Но это вы его выбирали, вам и судить по его поведению!

Алла Гордиенко

С психологической точки зрения первый кризис в браке наступает с рождением ребенка или после 3х лет. Меняется уклад семейной жизни, влюбленность проходит. А для того, чтобы появилась настоящая любовь, над этим нужно работать. Многие пары именно на данном этапе расходятся. Но если есть уважение друг к другу, он проходит легче если и не незаметно, то намного легче. Но у многих пар настолько сильная связь, этот кризис не наступает.

Df
Dfbnmmmm

Когда супруги перестают понимать друг друга и не могут, или не хотят, найти компромисс в том или ином вопросе... когда недостатки супругов, на которые раньше закрывались глаза, начинают раздражать и нервировать... когда утрачивается доверие... когда на фоне всего этого возникает разлад в интимных отношениях, либо они вообще сходят на нет...