Умар Гафаров

Кто знает как рассчитать гликемический индекс готового блюда, нужен пример

Eldar

Гликемический индекс (ГИ) при расчете готовых блюд является качественным показателем воздействия употребляемых продуктов на уровень сахара в крови.
Величина ГИ того или иного продукта, во многом зависит от количественного содержания в продукте пищевых волокон. С ростом содержания клетчатки в продукте, ГИ уменьшается. Немаловажное значение при расчете гликемического индекса также играет степень измельченности продукта и вид кулинарной обработки. Так, к примеру ГИ яблочного сока будет больше, чем целого яблока, также как и ГИ вареных овощей будет выше, чем сырых. Также свою лепту вносит и время термической обработки продукта, чем большее время продолжается процесс приготовления продукта, тем выше становится ГИ.
По мнению некоторых ученых, показатель гликемического индекса готовых блюд стоит расчитывать, все же рассуждая о "качестве" углеводов. Так как некоторые полезные продукты незаслуженно стали нежелательными во многих диетах, но при этом не учитывается тот факт, что, к примеру, моркови с достаточно высоким ГИ просто нельзя съесть много, в отличие от пиццы с более низким ГИ, и, следовательно, казалось бы с меньшим влиянием на количество сахара в крови.
Следующей проблемой при подсчете гликемического индекса готовых блюд является то, что мы готовим их из различных ингредиентов. И тут с одной стороны, казалось бы, что сложного в том, чтоб рассчитать суммарное значение гликемических индексов всех продуктов в блюде. Однако тут следует учитывать еще одну особенность зависимости ГИ от кислоты блюда.
Следующим открытием является то, что из-за содержания жиров, жареный картофель имеет ГИ ниже, чем вареный, а тонкие макароны имеют более высокий ГИ, чем толстые.
Так неужели в столь прекрасной на первый взгляд теории столько недостатков? Вовсе нет. Помимо ГИ, характеризующего, насколько поднимется уровень сахара в крови, существует также понятие гликемической нагрузки, которая учитывает, насколько долго этот уровень способен продержатся в крови.
Не смотря на все расхождения во мнениях и прочие нюансы, все же многие поддерживаются общепринятых рекомндаций рассчитывая при приготовлении гликемический индекс готовых блюд.
Как рассчитать гликемический индекс готовых блюд подскажет таблица ГИ продуктов. Совет придерживается продуктов с низким ГИ в любом случае окажется полезным, особенно если при этом придерживаться здравого смысла, а не фанатично подсчитывать ГИ каждого зернышка. Просто замените обычный хлеб на зерновой, а вместо стакана сока съешьте целое яблоко.

http://www.saharniy-diabet. com/

http://www.fit4life.ru/pitanie-massy/glikemicheskij-indeks.html

Melis Kimsanov

http://www.abcslim.ru/articles/185/glikemicheskij-indeks-gi/, здесь вы можете узнать как посчитать гликемическую нагрузку.