Ярослав Филиппов

ребята! девчата! что можно приготовить из яблок???

Ан
Антон

пирог или компот 😉

Catherine

сидр...

Любовь Козлова

яблоко-3 шт (у меня папировки )
масло сливочное - 70г
сахар-140г (60г для яблок-я на глаз брала и 80г для суфле)
молоко-500мл
крупа манная-70г
изюм-70г
яйцо куриное-4 шт
сок лимона- несколько капель
сахарная пудра- для посыпки

Приготовление:
сразу оговорю что автор делала в порционных формах и как по мне то так намного лучше.. у меня не было подходящих формочек-поэтому делал в одной большой -на вкус не повлияло а вот на способ и красоту подачи повлияло

Итак начнем: мытые яблоки вытираем насухо, обмакиваем в растопленное сливочное масло, потом в сахар и выкладываем в форму

запекаем в разогретой до 170 градусов духовке около 25 минут -или меньше- смотрите по яблокам- нам надо чтоб они стали мягкие но не разлезлись а то я зазевалась и одно расползлось по форме

тем временем делаем суфле- пока молоко закипает готовим сахар (60г) , манку и изюм

добавляем их в кипящее молоко

и варим 3 минуты- чтоб масса загустела

потом перекладываем эту кашу в миску или салатницу- вообщем в посуду побольше

белки отделить от желтков

желтки вмешать в манную кашу

белки взбить с несколькими каплями лимонного сока и оставшимся сахаром (20г- я для лучшего эффекта сделала из него пудру и потом добавила в белки ) до устойчивых пиков

и осторожно в 2 захода вмешиваем белки в массу с желтками

вот что получаем:

выкладываем массу в форму, сверху яблоки

посыпаем сахарной пудрой-я забыла- посыпала уже в духовке и не фотографировала но думаю там и так все понятно
и отправляем в духовку разогретую до 190 градусов на 25 минут

Лена Горохова

Запечь в духовке с медом и корицей, шарлотку, суфле и т. д.

Владлена Иванова

запечь в духове: сердцевину вытащить, туда залить меда (сахара) и орех добавить. Очень вкусно 🙂

Юл
Юлия

Яблоки в кляре
75 г сахара, 1 ч. л. молотой корицы
4 больших кисло-сладких яблока, 3 ст. л. Рома, 125 г муки высшего сорта, 1/2 пакетика разрыхлителя теста
щепотка соли, 2 желтка, 1,5 ст. л. растительного масла, 100 г светлого пива, 2 белка, 1/2 чашки сахара с корицей
1 литр растительного масла, для жарки
Сахар смешаем с корицей, яблоки очистим от кожуры, специальным ножом удалим сердцевину и нарежем яблоки на пластинки толщиной 1 см. Посыплем их сахаром с корицей, польем ромом и дадим в течение 30 минут устояться. Затем польем яблоки их же собственным соком. Просеянную муку в смеси с разрыхлителем, соль, желтки и растительное масло разотрем, постепенно подольем пиво и в заключение туго взбитые белки. Растительное масло для жарки разогреем до 180 градусов. Пластинки яблок обмакнем в тесто и пожарим в горячем жире в течение 8 - 10 минут до образования золотистой корочки, каждую сторону по 4 - 5 минут. Готовые изделия вынем из жира дырчатой ложкой и дадим стечь на кулинарной промокательной бумаге. Еще горячие яблоки в кляре посыплем сахаром с корицей и тотчас подадим на стол.
http://www.kulina.ru/articles/67186/

Тимур-Carleone

Пожарить (запечь, потушить) яблоки — это самое простое, что только можно с яблоками сделать. Ну разве что есть их сырыми, — это, конечно, еще проще.
Жарить яблоки можно на чем угодно. Да хотя бы на масле. Или запечь в соусе. Или в жире, вытопленном из гуся, свинины и всякого прочего мяса. Или на оливковом и вообще растительном масле. Не исключено, что яблоки можно жарить и на маргарине, но такой гадости я не пробовала.

Поступала я с яблоками следующим образом: мыла, очищала кожицу, разрезала на четвертинки или даже осьмушки, в зависимости от размера, и вычищала все из середины. А потом раскладывала на сковороде с каким-нибудь из описанных выше жиров. Все.

Хотя желательно все же поджарить части яблок и с другой стороны. Можно жарить, прикрыв сковороду крышкой, тогда у вас получатся яблоки тушеные. Можно сделать их сладкими, посыпав в процессе жарки сахарным песком и корицей. А можно придать им оригинальный вкус, капельку подсолив и приправив перчиком, тимьяном и вообще тип, что любите.

Такие яблоки отлично идут под.. . да подо что угодно идут такие яблоки! Хороши они и с мясом, и в качестве десерта, и просто как самостоятельное горячее блюдо. Можете их есть даже с хлебом.

Лучше всего жарить яблоки таких сортов, которые не развариваются и остаются на сковороде теми же четвертинками и осьмушками. Избави бог вас жарить антоновку! Из антоновки непременно получится каша.

Евгений

варенье из яблок с брусникой, яблочный пирог, прижарить яблоки с сахарным песком и получится очень вкусная начинка для пирогов или блинчиков